Am 03. und 04. März 2017 war Formel 1 in der Schule mit der Regionalmeisterschaft Mitte zu Gast in der Autostadt in Wolfsburg.
Insgesamt 26 Teams aus Niedersachsen und Sachsen-Anhalt haben teilgenommen - ihr Ziel: Meister werden und ihr Bundesland bei der Deutschen Meisterschaft vertreten zu dürfen.
Hier sind die Ergebnisse im Einzelnen:
Den Landesmeistertitel Niedersachsen hat das Team Huracan von der Liebfrauenschule Oldenburg errungen.
Landesmeister der Junioren ist Wi vom Dörp vom Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
Für Sachsen-Anhalt geht Transpforte von der Landesschule Pforta in Bad Kösen bei der DM an den Start.
Hier sind die Ergebnisse:
- Landessieger Niedersachsen - Huracan - Liebfrauenschule Oldenburg
- Silber - Rocket Science - OBS und OHG Braunlage (NC)
- Bronze - MINT vom Dorf - Schule am Auetal Ahlerstedt
- Landessieger Niedersachsen Junior - Wi vom Dörp - Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
- Silber Junior - R+F Watt´n Car Racing - Oberschule Obenstrohe
- Bronze Junior - apple flash - Schillerschule Hannover
- Schnellstes Auto (1,107 sec) - Huracan - Liebfrauenschule Oldenburg
- Schnellstes Auto Junior (1,097 sec) - apple flash - Schillerschule Hannover
- Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Transpforte - Landesschule Pforta Bad Kösen
- Konstruktionspreis Junior - Wi vom Dörp - Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
- Beste Mündliche Präsentation - Huracan - Liebfrauenschule Oldenburg
- Beste Mündliche Präsentation Junior - apple flash - Schillerschule Hannover
- Bestes Portfolio - HTM-Racing - Gymnasium Eversten Oldenburg
- Bestes Portfolio Junior - R+F Watt´n Car Racing - Oberschule Obenstrohe
- Bester Teamstand - Rocket Science - OBS und OHG Braunlage (NC)
- Bester Teamstand Junior - Wi vom Dörp - Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
- Bester Newcomer Rocket Science - OBS und OHG Braunlage (NC)
- Den Sonderpreis der NORDMETALL Stiftung für Just-in-Time-Production erhielt das Team Speed Racer aus Sande
- Der Sonderpreis der Autostadt für die beste Umsetzung des "Curriculum Mobilität" ging an das Apple Race Team aus Hannover
- Einen Sonderpreis der Jury für ihren Focus auf die technische Fertigung erhielt Mint vom Dorf aus Ahlerstedt
- Sieger im KNOCK-OUT-RENNEN ist Vizemeister Rocket Science geworden.
Das Team aus Braunlage konnte sich im spannenden Finale gegen Transpforte aus Bad Kösen durchsetzen.
Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!
Und so sieht die Rangliste aus:
- 1 - Huracan - Liebfrauenschule Oldenburg
- 2 - Transpforte - Landesschule Pforta Bad Kösen - Sachsen-Anhalt
- 3 - Rocket Science - OBS und OHG Braunlage (NC)
- 4 - MINT vom Dorf - Schule am Auetal Ahlerstedt
- 5 - Apple Race Team - Schillerschule Hannover
- 6 - HTM-Racing - Gymnasium Eversten Oldenburg
- 7 - Storm Surge - Oberschule am Falkenweg Sande
- 8 - JSTD - HRS Ostrhauderfehn
- 9 - Royal - Viktoria-Luise-Gymnasium Hameln
- 10 - Thunderstorm - Schule Am Dobrock Cadenberge
- 11 - Thunderbolt Racing - Schulzentrum Berne
- 12 - TheFinancialWizards - HRS Ostrhauderfehn
- 13 - Flashing Comet - Gymnasium Lüneburger Heide Melbeck (NC)
- 14 - Schlickschlitten Racing - Oberschule Obenstrohe
Junior Teams:
- 1 - Wi vom Dörp - Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
- 2 - R+F Watt´n Car Racing - Oberschule Obenstrohe
- 3 - apple flash - Schillerschule Hannover
- 4 - Lusio - Gymnasium Oedeme Lüneburg
- 5 - SHADOW - zukunftswerkstatt buchholz
- 6 - Scopoone - zukunftswerkstatt buchholz
- 7 - Galaxy - Schule Am Dobrock Cadenberge
- 8 - S.R.T. Motors - zukunftswerkstatt buchholz
- 9 - SpeedRacer - Michaelschule Papenburg
- 10 - Chicken Wings - Gymnasium Eversten Oldenburg
- 11 - Space - Schule Am Dobrock Cadenberge
- 12 - Fanta Five - Schule Am Dobrock Cadenberge
Dieses Team ist leider kurzfristig nicht angetreten:
- The Speedies - Gymnasium Lüneburger Heide Melbeck (NC)