Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Ehrengäste

Thomas Lambusch,
NORDMETALL Stiftung
Foto: NORDMETALL

 

Herr Thomas Lambusch, Vorstandsvorsitzender der NORDMETALL-Stiftung, hat die Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein zum zweiten Mal besucht und bei der Siegerehrung den Teams persönlich gratuliert!

Timo Scheider und Team Wi vom Dörp
Foto: Hagenow

Der zweimalige DTM-Champion Timo Scheider ist seit 2016 Schirmherr von Formel 1 in der Schule.  2019 geht der BMW-Werkspilot unter anderem als Fahrer für das Team all-inkl.com Münnich Motorsport in der FIA World Rallycross Championship (WRX) an den Start.
Dass er zum ersten Mal Zeit fand, unsere Meisterschaft zu besuchen, war für uns ein besonderes Highlight!

Sophia Flörsch in Silverstone
Foto: Birgar Olsen

Mit Sophia Flörsch, Rennfahrerin in der Formula European Masters für das Team Van Amersfoort Racing und Dare To Be Different Botschafterin, kam die talentierteste Nachwuchsfahrerin aus Deutschland nach Elmshorn! 
Wir freuen uns ganz besonders, dass Sophia uns auf der Auftaktveranstaltung zu unserer Jubiläumssaison "10 Jahre NORDMETALL Cup" besucht hat.

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben, als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleiter: Vincent Wolgast

Infotruck von NORDMETALL

Der InfoTruck von NORDMETALL war auch diesmal wieder vor Ort!

Der 20-Meter-Sattelschlepper und sein auf zwei Ebenen ausfahrbarer Auflieger bietet modernste Berufsorientierung mit Multimedia-Präsentationen, Hightech-Experimenten und persönlicher Information durch die Berater an Bord.

Der InfoTruck informiert erlebnisorientiert über die Ausbildungsmöglichkeiten und Berufsbilder in der Metall- und Elektroindustrie.

Flyer zum Infotruck

Videos zum Infotruck: Video1,   Video2

Hinweis gemäß DSGVO

Bei unseren Meisterschaften werden Fotos und Videoaufnahmen angefertigt.
Diese werden zur Darstellung unserer Aktivitäten auf der Website, in Social Media Kanälen sowie in Printmedien veröffentlicht.
Weitere Informationen sind unter www.f1inschools.de/datenschutz/ nachzulesen.

Verantwortlicher Veranstalter ist die Formel 1 in der Schule gGmbH.

Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein 2019

Insgesamt 25 Teams haben am 08. + 09. Februar 2019 in der Nordakademie Elmshorn an der NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen.

Team Blue Ocean aus Kronshagen ist Landesmeister 2019 und darf bei der DM für Schleswig-Holstein antreten!
Der Landesmeistertitel der Junioren ging diesmal an das Team Red Arrow der Leibniz Privatschule Elmshorn.

Diese beiden Teams stehen als erste Teilnehmer an der Deutschen Meisterschaft im Mai fest.

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landessieger Schleswig-Holstein Blue Ocean - Gymnasium Kronshagen
  • Silber - Elbracers - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bronze - Kairos - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
     
  • Landessieger Schleswig-Holstein Junior - Red Arrow - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Silber Junior - Shadow Phoenix - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bronze Junior - Unpredictable Thunders - Leibniz Privatschule Elmshorn
      
  • Schnellstes Fahrzeug - Kairos - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster (1,092 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Red Arrow - Leibniz Privatschule Elmshorn (1,167 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Blue Ocean - Gymnasium Kronshagen
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Lightning Bulls - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Beste Präsentation - Spectrum - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Beste Präsentation Junior - Red Arrow - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bestes Portfolio - Spectrum - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • Bestes Portfolio Junior - Flying Dutchman - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bester Teamstand Falcon Racing - Leibniz Privatschule Elmshorn
  • Bester Teamstand Junior - Red Arrow - Leibniz Privatschule Elmshorn

Sieger im Knockout-Rennen wurde das Team Kairos aus Neumünster, das mit dem schnellsten Auto im spannenden Finale die XX besiegen konnte.

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •  1 - Blue Ocean - Gymnasium Kronshagen
  •  2 - Elbracers - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  3 - Kairos - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  •  4 - Spectrum - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  •  5 - Falcon Racing - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  6 - Boxplot-Racing - Berufliche Schule des Kreises Storman Bad Oldesloe
  •  7 - Wega - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  8 - Fastlane - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen 
  •  9 - X-Raycers - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  • 10 - Lizard Performance - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  • 11 - Ghost Riders - Gemeinschaftsschule Kronshagen
  • 12 - FLEXREX - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 13 - ROCKet IT GIRLS - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 14 - Celer Lux - Klaus-Groth-Schule Neumünster
  • 15 - 4Wheels1Cup - Berufliche Schule des Kreises Storman Bad Oldesloe
  • 16 - Racing Hornets - Berufliche Schule des Kreises Storman Bad Oldesloe
  • 17 - Roadstars - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
  • 18 - Blue Ravens - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen
  • 19 - Speed Demon - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster

Junior Teams:

  •  1 - Red Arrow - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  2 - Shadow Phoenix - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  3 - Unpredictable Thunders - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  4 - Flying Dutchman - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  5 - Lightning Bulls - Leibniz Privatschule Elmshorn
  •  6 - Blue Blizzard - Leibniz Privatschule Elmshorn