Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Regionale Meisterschaft Süd-Ost 2018

WANN

  • Freitag, den 02.03.2018 - 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

    Registrierung, Testrennen, Abgabe von Fahrzeugen, Portfolio und CAD-Dateien
    SPÄTESTENS um 17:00 Uhr muss ALLES abgegeben sein!
    Ausstattung Team-Boxen (ausschließlich Teammitglieder zugelassen - KEINE Erwachsenen!)
    Ggf. Technik-Check für die Präsentation
      
  • Samstag, den 03.03.2018 - 9:00 Uhr bis 17:00 Uhr

           9:00 Uhr - Begrüßung durch die Gastgeber
                        - Einweisung in den Wettbewerb
           9:20 Uhr - Beginn der Rennen, Standpräsentationen und Vorträge
     ab 13:20 Uhr - Gelegenheit für Gäste, selbst einen Rennwagen zu starten
    ca. 14:00 Uhr - Knock-Out Rennen
         16:00 Uhr - Siegerehrung
         17:00 Uhr - Ende der Veranstaltung, Abbau

WO


Am Samstag ist die Veranstaltung öffentlich - Besucher herzlich Willkommen!

EINTRITT FREI !!!

Eure Startnummern und den genauen Zeitplan findet Ihr rechtzeitig unten auf dieser Seite.

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN !!!

Teilnehmende Teams

Folgende Teams treten bei der Süd-Ost Meisterschaft an, mit dem Ziel Landesmeister zu werden und bei der Deutschen Meisterschaft um den Meistertitel kämpfen zu dürfen:

Aus Bayern:

  • Bavarian Racing - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck
  • BSZ Racing - BSZ Wiesau
  • Project-V - Welfen-Gymnasium Schongau (NC)
  • Scuderia WGS - Welfen-Gymnasium Schongau (NC)
  • SGH Engineering - Schiller-Gymnasium Hof
  • Wings of Fire - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck

       Junior-Teams:

  • Cheetah Racing - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck
  • Darklight - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
  • hyperspeed - Jakob-Fugger-Gymnasium Augsburg
  • RSWunRacing - Sigmund-Wann-Realschule Wunsiedel (NC)
  • Schiller Racing - Schiller-Gymnasium Hof
  • Sonic Boom - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck

Aus Hessen:

  • Flash - St. Angela Schule Königstein
  • Flashlight - St. Angela Schule Königstein (Junior)

Wir freuen uns, auch in dieser Saison Gäste aus den Niederlanden und Österreich begrüßen zu dürfen!

  • Austria A - HTBLA Steyr - Oberösterreich
  • Austria B - HTBLA Steyr - Oberösterreich
  • Austria C - HTBLA Steyr - Oberösterreich
  • New Age - OSG Hugo de Groot Rotterdam - Süd-Holland
  • Titan Team - Vienna International School - Wien (Junior)

Übernachtungsmöglichkeiten

Jugendherberge Hof

Beethovenstraße 44
95032 Hof / Saale
Tel: 09281-93277
E-Mail


Auf der Website der Stadt Hof findet Ihr ausführliche Informationen und weitere Übernachtungsmöglichkeiten.