Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Absage Meisterschaft Nord-Ost

++++ Veranstaltung ist abgesagt ++++

Liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Meisterschaft Nord-Ost,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in Bezug auf das Corona-Virus müssen wir leider die Meisterschaft Nord-Ost absagen.

Als Veranstalter tragen wir eine Verantwortung für die Gesundheit der Schüler, die wir sehr ernst nehmen. Weiter geben zur Zeit zahlreiche Bundesländer Erlasse in Bezug auf Schulveranstaltungen heraus, die wir berücksichtigen müssen.

Wir bedauern, dass diese Absage so kurzfristig erfolgt - auch wir sind sehr traurig, dass die Meisterschaft nicht stattfinden kann.

Da wir wissen, wieviel Zeit und Energie Ihr in Eure Vorbereitungen gesteckt habt, bieten wir Euch an, Eure Wettbewerbselemente per Post einzureichen:

  • Drei Fahrzeuge, am Boden markiert mit 1, 2, 3 oder grün, gelb, rot
  • Spezifikationsblatt - die Spalten "Werte" bitte ausfüllen!
  • Technische Zeichnung Eures Fahrzeugs ausgedruckt auf DIN A3
  • Euer Portfolio ausgedruckt auf DIN A3
  • Einen Datenträger mit folgenden Elementen:
  • Eure Konstruktion (CAD Daten) inkl. Technischer Zeichnung (bitte Vollständigkeit und Lesbarkeit überprüfen sowie beschriften)
  • Euer Portfolio als PDF
  • Eure Präsentation (PPT oder ähnlich)
  • Ein Video von Eurer mündlichen Präsentation

Bitte adressieren an:

Formel 1 in der Schule gGmbH
Albert-Schweitzer-Ring 23
22045 Hamburg

Bitte unbedingt sicher verpacken und nur mit Sendungsverfolgung verschicken!

Wir bedanken uns für Eure Teilnahme am Wettbewerb und bitten für diese Maßnahme um Verständnis.

Teilnehmende Teams

Folgende Teams haben sich zur Landesmeisterschaft Nord-Ost angemeldet:

Aus Bremen:

Junior Teams

  • Elefanterprice - Hermann-Böse-Gymnasium Bremen (NC)
  • Nordsee Racing - Schule am Ernst-Reuter-Platz Bremerhaven (NC)
  • Xenon - Schule am Ernst-Reuter-Platz Bremerhaven (NC) 

Aus Mecklenburg-Vorpommern:

  • Apex - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • OutOfBox - IGS "Johann Wolfgang von Goethe" Wismar (NC)
  • SuperNova - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar
  • TEC. - Schulzentrum am Sund Stralsund

Junior Teams:

  • Hyper Sonic - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Nutrias - Schulzentrum am Sund Stralsund

Aus Sachsen-Anhalt:

NC = Newcomer, die Schulen dieser Teams sind zum ersten Mal dabei.

Leider treten folgende Teams kurzfristig nicht an:

  • GHG Racers - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar
  • Galaxy Streetracer - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • Shadow Squad - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
  • BugFish - Schulzentrum am Sund Stralsund

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleitung: Iver Breese, assistiert von Kevin Adjei-Sakyi und Marc Maulbach