Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Premiumsponsor

Wir bedanken uns herzlich bei unserem Premiumsponsor 
Motorworld Köln | Rheinland für die Einladung!

Deutsche Meisterschaft 2024 bei racingTV

Eröffnung DM 2024
DM 2024 Seniorteams Teil 1

 

Weitere Videos der DM findet Ihr auf der Website von racingTV!

Deutsche Meisterschaft 2024

Insgesamt 21 Teams haben am 03. + 04. Mai 2024 in der Motorworld Köln | Rheinland an der Deutschen Meisterschaft teilgenommen.

Die Meistertitel gehen in diesem Jahr nach Baden-Württemberg!

Deutscher Meister 2024 wurden evolut1on aus Friedrichshafen, die drei Sonderpreise abräumten und im Herbst bei den F1 in Schools World Finals für Deutschland antreten werden!
Auch Vizemeister Array darf sich auf die Teilnahme an der Weltmeisterschaft freuen!

Den letztjährigen Juniormeistern Blue Wolves aus Backnang ist es gelungen, Ihren Meistertitel zu verteidigen!

Im Finale des Knock-Out Rennens konnte sich Vizemeister Array aus Hamburg gegen Trinity Infinity aus Münster durchsetzen.

  • Deutscher Meister - evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen - Baden-Württemberg
  • Vizemeister Array - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
  • Bronze Sirius - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg) - Nordrhein-Westfalen
  • Deutscher Meister Junior Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang - Baden-Württemberg
  • Vizemeister Junior Baltic Evolution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • Bronze Junior Black Shadow - Liebfrauenschule Oldenburg - Niedersachsen
      
  • Schnellstes Fahrzeug Astral Racing - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) - Mecklenburg-Vorpommern (1,088 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang - Baden-Württemberg (1,112 sec)
  • Sonderpreis Konstruktion Delta - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen
  • Sonderpreis Konstruktion Junior Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang - Baden-Württemberg
  • Sonderpreis Präsentation Sirius - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg) - Nordrhein-Westfalen
  • Sonderpreis Präsentation Junior - Baltic Evolution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • Sonderpreis Portfolio Technik evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen - Baden-Württemberg
  • Sonderpreis Portfolio Unternehmen - evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen - Baden-Württemberg
  • Sonderpreis Portfolio Junior - Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang - Baden-Württemberg
  • Sonderpreis Teamstand - evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen - Baden-Württemberg
  • Sonderpreis Teamstand Junior - Baltic Evolution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • Sonderpreis Newcomer - Limes Racing - Sankt Lioba Schule Bad Nauheim (NC) - Hessen
  • Sonderpreis für kreative Corporate Identity - Spectrum Racing - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •  1 - evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen - Baden-Württemberg
  •  2 - Array - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
  •  3 - Sirius - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg) - Nordrhein-Westfalen
  •  4 - Flying Eagle - Liebfrauenschule Oldenburg - Niedersachsen
  •  5 - Delta - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen
  •  6 - Limes Racing - Sankt Lioba Schule Bad Nauheim (NC) - Hessen
  •  7 - Echo Racing - Theodor-Mommsen-Schule Bad Oldesloe - Schleswig-Holstein
  •  8 Astral Racing - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) - Mecklenburg-Vorpommern
  •  9 - Trinity Infinity - Kardinal-von-Galen Gymnasium Münster - Nordrhein-Westfalen
  • 10 - Fire Flyer - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
  • 11 - Horizon - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • 12 - LiquidLightning - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • 13 - Spectrum Racing - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg

Junior Teams:

  • 1 - Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang - Baden-Württemberg
  • 2 - Baltic Evolution - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • 3 - Black Shadow - Liebfrauenschule Oldenburg - Niedersachsen
  • 4 - Sailfish-Racing - Gymnasium Corveystraße Lokstedt - Hamburg
  • 5 - Falcango - Albert-Schweitzer-Geschwister-Scholl-Gymnasium Marl - Nordrhein-Westfalen
  • 6 - Racing Dreamteam - St. Angela Schule Königstein - Hessen
  • 7 - PhoenixRacing - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
  • 8 - Force - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen - Schleswig-Holstein

NC = Newcomer, die Schule dieses Teams war zum ersten Mal dabei.

Hinweis gemäß DSGVO

Bei unseren Meisterschaften werden Fotos und Videoaufnahmen angefertigt.
Diese werden zur Darstellung unserer Aktivitäten auf der Website, in Social Media Kanälen sowie in Printmedien veröffentlicht.
Weitere Informationen sind unter www.f1inschools.de/datenschutz/ nachzulesen.

Verantwortlicher Veranstalter ist die SETeC gGmbH.

Die Jury

Kein Wettkampf ohne Jury!

Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben, als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen:

Rennleitung: Vincent Wolgast - Flugbegleiter Lufthansa AG Hamburg