Am 10. und 11. Februar 2023 waren wir mit der Formel 1 in der Schule Meisterschaft Süd nach 2012, 2015 und 2017 erneut zu Gast im Graf-Rasso-Gymnasium in Fürstenfeldbruck.
Insgesamt 19 Teams aus drei Bundesländern haben an der ersten Meisterschaft "nach Corona" teilgenommen, mit dem Ziel Landesmeister zu werden und im Mai um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.
Alle Beteiligten genossen die großartige Renn-Atmosphäre und die Gelegenheit sich auszutauschen, die nur bei einer Präsenz-Veranstaltung möglich ist!
Unangefochten auf Platz Eins im Süden ist das Team Recoil Racing aus Erlangen, das Bayern auf der Deutschen Meisterschaft vertreten wird.
Platz Zwei ging an Fire Storm aus Sindelfingen, die als Landesmeister für Baden-Württemberg antreten werden.
evolut1on aus Friedrichshafen und Best Newcomer Mercury aus Donauwörth haben sich jeweils die Silbermedaille und eine Einladung zur Deutschen Meisterschaft verdient.
Die Velociraptoren aus Königstein im Taunus werden für Hessen am Start sein.
In der Altersklasse der Junioren legten die Blue Wolves aus Backnang vor, die auf der DM für Baden-Württemberg ins Rennen gehen.
Auch die Junior-Landesmeister Bayern Lightning Sliders aus Fürstenfeldbruck und die Lightning Ladies aus Königstein im Taunus dürfen ihre Bundesländer bei der Deutschen Meisterschaft vertreten.
Erstmals konnten auch wieder Knock-Out-Rennen stattfinden, bei denen sich das Junior-Team Flashracer aus Sindelfingen erst im letzten Lauf den Tagessiegern Recoil Racing aus Erlangen geschlagen geben musste.
Die Top-Drei für Baden-Württemberg:
- Landessieger - Fire Storm - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
- Silber - evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen
- Bronze - Space Racer - Gymnasium in der Taus Backnang
- Landessieger Junior - Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang
- Silber Junior - Flashracer - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
- Bronze Junior - Black Geese - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
Die Top-Drei für Bayern:
- Landessieger Junior - Lightning Sliders - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck
- Silber Junior - ThunderBird - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck
Folgende Sonderpreise konnten vergeben werden:
- Schnellstes Fahrzeug - Recoil Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen (1,083 sec)
- Schnellstes Fahrzeug Junior - Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang (1,088 sec)
- Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Recoil Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen
- Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang
- Beste Mündliche Präsentation - Fire Storm - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
- Bestes Portfolio Technik - Recoil Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen
- Bestes Portfolio Unternehmen - Recoil Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen
- Bestes Portfolio Junior - nextgenerat1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen
- Bester Teamstand - Recoil Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen
- Bester Teamstand Junior - Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang
- Bester Newcomer - Mercury - Gymnasium Donauwörth
Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!
So sieht die komplette Rangliste aus:
- 1. - Recoil Racing - Marie-Therese-Gymnasium Erlangen
- 2. - Fire Storm - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
- 3. - evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen
- 4. - Mercury - Gymnasium Donauwörth (NC)
- 5. - Generation Blue - Phorms Campus München (NC)
- 6. - Space Racer - Gymnasium in der Taus Backnang
- 7. - Lightning McGreen - Phorms Campus München (NC)
- 8. - Midnightracing - Gymnasium in der Taus Backnang
- 9. - DABT-Invicta Racing - Gewerbeschule TG Lörrach
- 10. - Phoenix Racing - Gymnasium in der Taus Backnang
- 11. - Die Velociraptoren - St. Angela-Schule Königstein im Taunus
Junior-Teams:
- 1. - Blue Wolves - Gymnasium in der Taus Backnang
- 2. - Flashracer - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
- 3. - Black Geese - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
- 4. - nextgenerat1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen
- 5. - Astrofalcon - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
- 6. - Lightning Ladies - St. Angela-Schule Königstein im Taunus
- 7. - Lightning Sliders - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck
- 8. - ThunderBird - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck
NC = Newcomer, die Schulen dieser Teams sind zum ersten Mal dabei
Das Team GGRoadrunners vom Goethe-Gymnasium Freiburg hat seine Teilnahme kurzfristig abgesagt.