Insgesamt 13 Teams haben am 20. + 21. Februar 2015 in der Fachhochschule Bielefeld am OWL-Cup teilgenommen, mit dem Ziel sich für die Formel 1 in der Schule Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen im http://www.hnf.de/HNF Paderborn zu qualifizieren.
OWL-Sieger ist das Team PeleForce vom Pelizaeus-Gymnasium Paderborn geworden, das auch den Sieg im KNOCK-OUT-RENNEN einfahren konnte.
OWL-Sieger der Junioren sind mit deutlichem Vorsprung die Deutschen Juniormeister 2014, die Ravensberger Erfinder aus Halle (Westf.).
Hier sind die Ergebnisse:
- OWL-Sieger - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
- Silber - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
- Bronze - Nitro Fun - Kreisgymnasium Halle (Westf.)
- OWL-Sieger Junior - Ravensberger Erfinder - Erfinderwerkstatt Halle (Westf.)
- Silber Junior - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
- Bronze Junior - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
- Schnellstes Fahrzeug - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn (1,113 sec)
- Schnellstes Fahrzeug Junior - Ravensberger Erfinder - Halle (Westf.) (1,138 sec)
- Der Innovationspreis für ihr Konzept zur Radkonstruktion ging an das CoT Racing Team vom Pelizaeus-Gymnasium Paderborn.
Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!
Und so sieht die Rangliste aus:
- 1 - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
- 2 - CoT Racing Team - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
- 3 - Nitro Fun - Kreisgymnasium Halle (Westf.)
- 4 - Innovational Technology Racing - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
- 5 - Core-Tec - Schulen der Brede Brakel
- 6 - MOTUS RACING - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück
- 7 - Delta Racing - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück
Junioren:
- 1 - Ravensberger Erfinder - Ravensberger Erfinderwerkstatt Halle (Westf.)
- 2 - Velocity In Perfection - Gymnasium St. Michael Paderborn
- 3 - BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
- 4 - 2FAST4U - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde
- 5 - Hydra - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
- 6 - HZT ElBeki Racing - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde
Sieben Teams sind (teilweise grippebedingt) leider kurzfristig nicht angetreten:
- Driverz - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück
- TimeRacers - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
- Dragonrace - Gymnasium St. Michael Paderborn (Junior)
- JFA Racing - Städtisches Gymnasium Steinheim (Junior)
- Sharks - Gymnasium Petrinum Brilon (Junior)
- SPEEDKings - Schulen der Brede Brakel (Junior)
- Street Fighter - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh (Junior)