Eindrücke von der Meisterschaft aus Sicht der Organisatoren des OWL-Cup.
Insgesamt 36 Teams haben am 15. + 16. Februar 2013 im Heinz Nixdorf MuseumsForum in Paderborn an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister von Nordrhein-Westfalen zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.
Die Titel gingen diesmal alle nach Lüdenscheid: Landesmeister ist im dritten Jahr seiner Teilnahme das Team Velocity Racing vom Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid geworden! Von derselben Schule kommt der letztjährige Juniormeister F1 in Space. Als Zweitplatzierter darf das Team ebenfalls bei der Deutschen Meisterschaft für Nordrhein-Westfalen antreten.
Den Landesmeistertitel der Junioren hat sich Rocket Racing vom Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid gesichert.
Sieger im KNOCK-OUT-RENNEN ist das Team FLASH von der Gesamtschule-Haspe Hagen geworden.
Hier sind die Ergebnisse: - Landessieger Nordrhein-Westfalen - Velocity Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- Silber - F1 in Space - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- Bronze - HAI SPEED RACING - Geschwister-Scholl-Gymnasium-Lüdenscheid
- Landessieger Junior - Rocket Racing - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
- Silber Junior - speedformel2.0 - Maria Königin Lennestadt
- Bronze Junior - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
- Schnellstes Fahrzeug - Tempo Giants - Städtisches Gymnasium Hennef (1,016 sec)
- Schnellstes Fahrzeug Junior - FLASH - Gesamtschule-Haspe Hagen (1,114 sec)
- Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Velocity Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
- Beste Mündliche Präsentation - Velocity Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- Beste Mündliche Präsentation Junior - Rocket Racing - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
- Bestes Portfolio - HAI SPEED RACING - Geschwister-Scholl-Gymnasium-Lüdenscheid
- Bestes Portfolio Junior - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
- Bester Teamstand - F1 in Space - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- Bester Teamstand Junior - Zepp Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- Innovationspreis - Zepp Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- Bester Newcomer - Spee GP - Friedrich von Spee Gesamtschule Paderborn
- Bestes OWL-Team - Thunderbolt Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
- Sonderpreis "Durchhalter" - orange TRX - Gesamtschule-Haspe Hagen
Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!
Und so sieht die Rangliste aus: - 1 - Velocity Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- 2 - F1 in Space - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- 3 - HAI SPEED RACING - Geschwister-Scholl-Gymnasium-Lüdenscheid
- 4 - Road to Success - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
- 5 - Spee GP - Friedrich von Spee Gesamtschule Paderborn
- 6 - Technamic - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
- 7 - insane velocity - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
- 8 - High Five Racing - Gymnasium Schloß Neuhaus Paderborn
- 9 - ArrowDynamics - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
- 10 - boar 2.0 - Gesamtschule-Haspe Hagen
- 11 - silver-cheetah - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
- 12 - Fusion GP - Kaiser-Karls-Gymnasium Aachen
- 13 - Silberpfeil - Pascal-Gymnasium Münster
- 14 - GSS-Racing - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh
- 15 - LEO infinity - Gesamtschule-Haspe Hagen
- 16 - ICE DRIVE - Gesamtschule-Haspe Hagen
- 17 - Tempo Giants - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
- 18 - EmperorRacers65-6 - Kaiser-Karls-Gymnasium Aachen
Junioren: - 1 - Rocket Racing - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid
- 2 - speedformel2.0 - Maria Königin Lennestadt
- 3 - Thunderbolt Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
- 4 - Ravensberger Erfinderwerkstatt - Ravensberger Schule Bielefeld
- 5 - speedfighters - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
- 6 - Zepp Racing - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
- 7 - FLASH - Gesamtschule-Haspe Hagen
- 8 - orange TRX - Gesamtschule-Haspe Hagen
- 9 - KickbackWhiz - Einhard-Gymnasium Aachen
- 10 - ElegantEnergy - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
- 11 - RedRaven - Einhard-Gymnasium Aachen
- 12 - Neo Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
- 13 - Racing Zebra - Gymnasium St. Michael Paderborn
- 14 - Time Splitter - Gesamtschule-Haspe Hagen
- 15 - SMART ARROW - Gesamtschule-Haspe Hagen
- 16 - Die SteinGy-Racer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
- 17 - Skunks - Gymnasium St. Michael Paderborn
- 18 - red-green racers - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
Diese Teams sind leider kurzfristig nicht angetreten:
Wir freuen uns besonders, dass namhafte Persönlichkeiten eine Lücke in ihrem engen Terminkalender gefunden haben! Sie haben sich Zeit genommen, die Formel 1 in der Schule Meisterschaft zu besuchen und sich vom Rennfieber anstecken zu lassen!
Am Samstagmorgen hat uns Hausherr und Geschäftsführer des Heinz Nixdorf MuseumsForum Dr. Kurt Beiersdörfer begrüßt.
Zur Siegerehrung hat n.n. von der Bez.-Reg. nach einer kurzen Ansprache den Teams ihre Preise überreicht.
Kein Wettkampf ohne Jury!
Wir bedanken uns ganz herzlich bei folgenden Personen, die sich bereit erklärt haben als Mitglieder der Jury einen wichtigen Teil der Verantwortung zu übernehmen: - Dr. Kurt Beiersdörfer, Geschäftsführer - HNF Paderborn
- Dr. Ulrich Blumenthal, Geschäftsführer - TNT Maschinenbau GmbH Augustdorf
- Prof. Dr.-Ing. Ralf Breede, Institut für Produktionstechnik FH Köln
- M.Sc. Heiner Buitkamp, zdi-Zentrum FIT.Paderborn
- Dipl. Ing. Lars Buschmeyer, Projektleiter Vorentwicklung Benteler Automobiltechnik GmbH Paderborn
- Patrick Erdmann, Lehrer Heinz-Nixdorf-Realschule Büren
- Christian Fachin, CFO Fachin & Friedrich Systems and Services KG Brakel
- Rosa Anna Fermo, gpdm mbH Paderborn
- Thomas Froböse, Technischer Leiter - Sandvik P&P ZN der SMT Deutschland GmbH Werther
- Achim Gerling, gpdm mbH Paderborn
- Werner Hellwig, Kolping-Bildungszentren Südwestfalen GmbH Arnsberg
- Johannes Heß, Geschäftsführer Arbeitgeberverband Paderborn e.V.
- Alexandra Hubenthal, Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg Paderborn
- Frank Icke, gpdm mbH Paderborn
- Wirt.-Ing. Markus Kamann, Geschäftsleitung - gpdm mbH Paderborn
- Dipl. Ing.-Oec. Herbert Kampherm, Deutsche Vermögensberatung Salzkotten
- Hans-Peter Klausmeier, gpdm mbH Paderborn
- Dipl.-Wirt.-Ing. Eckart Klein, Leiter Personalcontrolling / Vergütungssysteme - Benteler Tube Management GmbH Paderborn
- Marvin Kleinemeier, gpdm mbH Paderborn
- Lars Konisch, gpdm mbH Paderborn
- Theo Küke, Bankdirektor a.D. - Deutsche Bank Paderborn
- Nils Lange, Drissler + Plaßmann GmbH Werl
- Manuel Leutnant, gpdm mbH Paderborn
- Werner Lohmann, Lohmann Ladenbau Paderborn
- Rüdiger Matisz, Geschäftsführer Agentur für Arbeit Paderborn
- Manuel Mazurkiewicz, Technik & Support - WorksLine GmbH Paderborn
- Nicola Pilz, gpdm mbH Paderborn
- Dipl.-Ing. (FH) Konrad Quickstern, Quickstern GmbH&Co.KG Paderborn
- Hartmut Rübbelke, Geschäftsführer L&R Montagetechnik GmbH Hövelhof
- Dipl.-Ing. Bernhard Sielhorst, Arbeitskreisleiter Fahrzeug- und Verkehrstechnik, VDI Ostwestfalen-Lippe
- Torsten Sprenger, Projektleiter Naturwissenschaft und Technik - ZDI Lippe Lemgo
- Daniel Strecker, Technik & Support - WorksLine GmbH Paderborn
- Markus Tatzel, Drissler + Plaßmann GmbH Werl
- Ulrich Terbrüggen, Centroplast Engineering Plastics GmbH Marsberg
- Dipl.-Kfm. Oliver Verhoeven, GfW im Kreis Höxter mbH
- Roger Voigtländer, gpdm mbH Paderborn
- Adolf Edler von Graeve, KIST e.V. Dortmund
- Dipl.-Kfm. Sven von Soldenhoff, Geschäftsführer Werbe-Studios von Soldenhoff GmbH Paderborn
- Andreas Vogt, Techniker Krankenkasse Paderborn
- Udo Wiemann, Bundesverband Mittelständische Wirtschaft Paderborn
- Christian Willinghöfer, Fa. Hora Schloß Holte
- Johann Willinghöfer, Hüttenhölscher Maschinenbau Verl
Die Rennbahnen betreuen
- Heiko Bubenik, gpdm mbH Paderborn
- Benjamin Koch, Formel 1 in der Schule OWL Paderborn
- Wolfgang Peters, gpdm mbH Paderborn
|
|
|