Insgesamt 11 Teams haben am 23. + 24. März 2012
im Institut für Biochemie der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
an der Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.
Landesmeister von Mecklenburg-Vorpommern ist das Team X-T[Я]EAM vom Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald .
Das Team Burning Sharks vom Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
ist Landesmeister der Junioren.
Unsere Gäste aus Thüringen - Juniorteam Flying Fish von der Lobdeburgschule Jena -haben bei ihrer ersten Teilnahme gut mitgehalten und dürfen ebenso zur DM fahren.
Sieger im KNOCK-OUT-RENNEN ist das Team CNEngineering vom Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) geworden.
Hier sind die Ergebnisse im Einzelnen:
- Landessieger - X-T[Я]EAM - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
- Silber - CNEngineering - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
- Bronze - GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
- Landessieger Junior - Burning Sharks - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
Folgende Sonderpreise konnten vergeben werden:
- Schnellstes Fahrzeug - X-T[Я]EAM - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald (1,141 sec)
- Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - X-T[Я]EAM - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
- Bestes Portfolio - Skyliner - KGS Rövershagen
- Bester Teamstand - GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
- Beste mündliche Präsentation - Seaslider - KGS Rövershagen
Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!
So sieht die komplette Rangliste aus:
- 1. - X-T[Я]EAM - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
- 2. - CNEngineering - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
- 3. - GeneTec - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
- 4. - Seaslider - KGS Rövershagen
- 5. - Skyliner - KGS Rövershagen
- 6. - Titan Team - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
- 7. - East Coast Xtreme - Hansa-Gymnasium Stralsund
- 8. - Piemond - Hansa-Gymnasium Stralsund
- 9. - FUNracer - CJD-Christophorusschule Rostock
Junior-Teams:
- 1. - Burning Sharks - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz)
- 2. - Flying Fish - Lobdeburgschule, Jena - Gäste aus Thüringen
Das Team Ostseehaie vom Ev. Schulzentrum Martinschule Greifswald ist leider nicht angetreten.