24 Teams haben am 10. + 11. Mai 2019 in der Autostadt in Wolfsburg an der Deutschen Meisterschaft teilgenommen.
Evolution ist Deutscher Meister 2019, das Team kommt - wie schon die Meister 2017 und 2018 - vom Märkischen Gymnasium Iserlohn.
Als Vizemeister hat auch Fusion aus Baden-Württemberg Anrecht auf einen Startplatz bei der WM in Abu Dhabi.
Deutscher Meister der Junioren ist Mach2 aus Ahlerstedt.
Im spannenden Finale des KNOCK-OUT-RENNENs kämpften BlackWidow Racing und Fusion um den Sieg: mit dem schnellsten Auto im Rennen hatte Baden-Württemberg die Nase vor Nordrhein-Westfalen - Fusion vom Gymnasium Unterrieden Sindelfingen darf sich ein Jahr lang an der Wandertrophäe erfreuen, bevor diese 2020 an die nächsten Sieger weiter gereicht wird.
Über den vom Gastgeber Autostadt gestifteten Sonderpreis Digitalisierung freuen sich Prometheus vom Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup - für die Anwendung von Virtual Reality wurde das Team mit 1000,- Euro belohnt!
Hier sind die Ergebnisse im Einzelnen:
- Deutscher Meister - Evolution - Märkisches Gymnasium Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
- Vizemeister - Fusion - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
- Bronze - Wi vom Dörp - Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld - Niedersachsen
- Deutscher Meister Junior - Mach2 - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen
- Vizemeister Junior - Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
- Bronze Junior - OneConnection - Gymnasium an der Stenner Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
Folgende Sonderpreise konnten vergeben werden:
- Schnellstes Fahrzeug: Fusion - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg (1,091 sec)
- Schnellstes Fahrzeug Junior: Time Surfers - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) - Mecklenburg-Vorpommern (1,109 sec)
- Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug): Wi vom Dörp - Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld - Niedersachsen
- Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior: Mach2 - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen
- Beste mündliche Präsentation: Evolution - Märkisches Gymnasium Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
- Beste mündliche Präsentation Junior: Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
- Bestes Portfolio: Fusion - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
- Bestes Portfolio Junior: Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
- Bester Teamstand: Sonic Boom - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
- Bester Teamstand Junior: Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!
So sieht die Rangliste aus:
- 1. - Evolution - Märkisches Gymnasium Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
- 2. - Fusion - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
- 3. - Wi vom Dörp - Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld - Niedersachsen
- 4. - Lichen - Zeppelin Gymnasium Lüdenscheid - Nordrhein-Westfalen
- 5. - Blue Ocean - Gymnasium Kronshagen - Schleswig-Holstein
- 6. - Sonic Boom - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
- 7. - BlackWidow Racing - Städtisches Gymnasium Gevelsberg - NRW
- 8. - Prometheus - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup - NRW
- 9. - Hyper Frog Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
- 10. - TEC. - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
- 11. - Omen - Michaelschule Papenburg - Niedersachsen
- 12. - Moselracers - BBS Cochem - Rheinland-Pfalz
- 13. - SuperSonicSpeed - Landesschule Pforta Naumburg (Saale) - Sachsen-Anhalt
- 14. - Maximum Motovation - Gymnasium Oedeme Lüneburg - Niedersachsen
- 15. - Team Secret - Gymnasium Hummelsbüttel - Hamburg
Junior-Teams:
- 1. - Mach2 - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen
- 2. - Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
- 3. - OneConnection - Gymnasium an der Stenner Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
- 4. - Time Surfers - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) - MVP
- 5. - Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
- 6. - Uschi-Bee - St. Angela Schule Königstein - Hessen
- 7. - Diamond Bulls - Gymnasium an der Heinzenwies Idar-Oberstein (NC) - RLP
- 8. - Red Arrow - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
- 9. - Racing Eagle - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
Das Team evolut1on vom Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen ist leider kurzfristig nicht angetreten.