Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Diese Teams sind 2015-16 an den Start gegangen!

231 Teams von 97 Schulen haben sich zur Teilnahme am Wettbewerb angemeldet:

Zur besseren Übersicht nennen wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 2001 und jünger) extra.

Aus Baden-Württemberg (25 Teams von 14 Schulen):

Aus Bayern (12 Teams von 7 Schulen):

Aus Hamburg (47 Teams von 11 Schulen):

  • A Team, Aerodynamics, Axiom Racing, Beach Racer, Black Ice, BlackWidow, Concord Racing, CrazyKoalas, DaAtJa, Deez Racing Nuts, Dynamic Racing Sport, Elbimpuls, Energetic Racing, Fireflys, Ferox, Fireproof, FireStorm (NC), Flat-out Racing, Formula G, Frantic, GForce, GreenLightning Redux, Hanse Racing, Kroco-Racing, M Performance Team (NC), No Limit, nonStop DE, Re:Vision, Rocket Racing, ThunderBolt, WALF Racing,
  • Junior Teams: Ares_Toteles (Speed Soldiers) (NC), CarCraft, Cosi (NC), Dynamic-Vision, Fire-Racers, Lightning, MCGravity, Racing6, Shadow Racers, SPEED, SpeedRacer, Speed Unlimited, Thanatos (NC), TheBurningWheels, The Falcon, ThundaiR (NC).

Aus Hessen (6 Teams von 4 Schulen):

  • Galaxy Racers, GORacingteam, NoLimit.
  • Junior Teams: Pink fluffy Unicorns, Sky Runners, Ventus Velox.   

Aus Mecklenburg-Vorpommern (19 Teams von 6 Schulen):

  • ALTRA racing, Here4Beer, Mission_Sonic_Boom, Next Generation, notion, SpeedWolves, Team Anders, The Crew, Treibholz. 
  • Junior Teams: Black Fire, Comet, Cosmos, Lizzard, Most_Wanted, Phoenix, Racing Galaxy, Revenging Bullet, Windschatten, Wossiblitz.

Aus Niedersachsen (38 Teams von 18 Schulen):

  • Aone, Astio Racing (NC), Black Hornet, Die Brummbären, Express Ananas (NC), HPS (NC), HTM-Racing, Infinite Velocity (NC), Local Racer, Mentonic, MINT vom Dorf, Omega (NC), PYTJK Technologie (NC), Radioactive Electrons (NC), Rust-eze (NC), Schlickschlitten Racing (NC), SilverBullet, Stability Mobility (NC), Supergirls (NC), Team Rocket, Team WOW, TheBlizzards, The fast 6, TheGirlsArmy (NC), The Raiders, We Are.
  • Junior Teams: apple race team, Beratti (NC), Cheetah Racing, Deerns von Dörb'n, Emerald, Lusio, Rainbow Racers, Real Racers, SpeedKings, The Revolution Boys, ViVo, Watt'n Car (NC).  

Aus Nordrhein-Westfalen (55 Teams von 23 Schulen)

Aus Rheinland-Pfalz (2 Teams von 2 Schulen):

Aus dem Saarland (1 Team von 1 Schule):

Aus Sachsen-Anhalt (1 Team von 1 Schule):

Aus Schleswig-Holstein (20 Teams von 7 Schulen):

  • AeroVation, Die Takter, Farukon, Ghostsharks (NC), Los Rapidos, Pioneers, Stingray, Storm Runner, TheEngine (NC), Tobiko. 
  • Junior Teams: F.A.L.C.O.N., Flashracing, Gasmonkeys, GreenRacers, Racer, Red Scorpions, Speedkey, Speed Monkeys, SunFire, Team_Flash (NC).

Aus Thüringen (3 Teams von 1 Schule):

Auch diese Saison begrüßen wir wieder Gäste aus den Nachbarländern Niederlande und Österreich:

Aus Berlin, Brandenburg, Bremen und Sachsen sind diesmal leider keine Teams dabei.

Ganz wie in der großen Formel 1 erreichen leider nicht immer alle Fahrzeuge das Ziel!
Diese Teams sind 2015-16 auf der Strecke geblieben:

Im Dezember und Januar (Crash in der Startphase):

  • Sagitta - Zeppelin Gymnasium Lüdenscheid - Nordrhein-Westfalen
  • The Fantastic4 - Gymnasium Gevelsberg - Nordrhein-Westfalen
  • Lightning Tigers - Gymnasium an der Stenner Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
  • Wossiblitz - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren - Mecklenburg-Vorpommern
  • Flat-out Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
  • SilverBullet - Oberschule am Falkenweg Sande - Niedersachsen
  • Flash - Karl-Friedrich-Gymnasium Mannheim - Baden-Württemberg
  • Cheetah Racing - Gymnasium Oedeme Lüneburg - Niedersachsen
  • Team_Flash - Gymnasium Glinde - Schleswig-Holstein
  • Frontlights - Jakob-Fugger-Gymnasium Augsburg - Bayern
  • WGE Racers - Widukind-Gymnasium Enger (NC) - Nordrhein-Westfalen
  • Ratrace - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde - Nordrhein-Westfalen
  • Spacer Racer - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde - Nordrhein-Westfalen
  • Steinwerf Racer - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde - Nordrhein-Westfalen
  • Team Unfähig - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde - Nordrhein-Westfalen
  • The Fantastic Four - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde - Nordrhein-Westfalen
  • Farukon - Klaus-Groth-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • The Revolution Boys - OBS Papenteich Groß Schwülper - Niedersachsen
  • Luzicar - Gymnasium Penzberg - Bayern
  • CarCraft - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Poppenbüttel - Hamburg

Im Februar (Reifenplatzer - ab ins Kiesbett):

  • Ventus Velox - Gymnasium Eltville am Rhein - Hessen
  • Backlight - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde - Nordrhein-Westfalen
  • Elite Formula Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - Nordrhein-Westfalen
  • Beach Racer - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Poppenbüttel - Hamburg
  • Cosi - Heilwig Gymnasium Alsterdorf (NC) - Hamburg
  • FireStorm - Goethe-Schule-Harburg (NC) - Hamburg
  • M Performance Team - Goethe-Schule-Harburg (NC) - Hamburg
  • Thanatos - Goethe-Schule-Harburg (NC) - Hamburg
  • Lusio - Gymnasium Oedeme Lüneburg - Niedersachsen
  • The Advertisers - Marianne-Weber-Gymnasium Lemgo (NC) - Nordrhein-Westfalen
  • HdG Racing - OSG Hugo de Groot Rotterdam - Niederlande
  • Hai Speed Racers - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - Nordrhein-Westfalen
  • Speed Hunters - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - Nordrhein-Westfalen
  • Island Racing - Gymnasium Nonnenwerth Remagen - Rheinland-Pfalz
  • DaAtJa - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
  • Speed Unlimited - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Poppenbüttel - Hamburg
  • Yoshi - Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde - Nordrhein-Westfalen
  • Deez Racing Nuts - Gymnasium Süderelbe - Hamburg
  • FvS Racing - Freiherr-vom-Stein-Schule Rösrath (NC) - Nordrhein-Westfalen
  • Most_Wanted - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar - Mecklenburg-Vorpommern

Im März (Motorschaden in der vorletzten Runde):

  • MPM Racing - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Bonn (NC) - Nordrhein-Westfalen
  • Ray-CvO - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Bonn (NC) - Nordrhein-Westfalen
  • Black Duty - Schulzentrum Efringen-Kirchen - Baden-Württemberg

Diese Teams sind 2014-15 an den Start gegangen!

202 Teams von 95 Schulen haben sich zur Teilnahme am Wettbewerb angemeldet:

Zur besseren Übersicht nennen wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 2000 und jünger) extra.

Aus Baden-Württemberg (25 Teams von 12 Schulen):

Aus Bayern (7 Teams von 5 Schulen):

Aus Brandenburg (3 Teams von 2 Schulen):

  • Race Face One, Race Face Plus
  • Junior Team: Ghost Rider

Aus Bremen (2 Teams von 1 Schule):

  • Junior Teams: Green Lion, Light Night Storm,

Aus Hamburg (33 Teams von 9 Schulen):

Aus Hessen (5 Teams von 4 Schulen):

Aus Mecklenburg-Vorpommern (17 Teams von 7 Schulen):

Aus Niedersachsen (20 Teams von 12 Schulen):

  • Aone, Evil Genius, FMT racing, Dark Chance, Gasoline Racing, Ghostbusters, GTRacing, Hades, Highlander, MINT vom Dorf, No Name, Nordmänner, Red Gull, Red Sox Racing, S.A.D. Racing, The Four, VeGa,

  • Junior Teams: Lusio, Real Racers, Tiger-Racing,

Aus Nordrhein-Westfalen (53 Teams von 25 Schulen)

Aus Rheinland-Pfalz (3 Teams von 3 Schulen):

Aus dem Saarland (1 Team von 1 Schule):

  • Black Ghost

Aus Sachsen-Anhalt (1 Team von 1 Schule):

  • Fast and Pfortenous

Aus Schleswig-Holstein (27 Teams von 10 Schulen):

  • 42er, Black Power Panthers, Black Rising Infiniti, Black-Bull Racing, Die Ungeschlagenen, EXPERIENCE, Forward-Acceleration, Fresh, InnoDynamic, Los Rapidos, NKLN Dynamite, Pioneers, Rapodia, Thunderbolt, Unlimited, Unstoppable
  • Junior Teams: FireCobras, Flowing Development, FLYING CHEETAH, Ghost Riders, Green Flame, Impossible Speed, NoneFriction, Panther Racing, PinkPanther, Stingray, Thunderstorm Racing,

Wir freuen uns ganz besonders, erstmals Gäste aus den Niederlanden begrüßen zu dürfen: HDG Racing kommt von der Hugo de Groot Schule aus Rotterdam!

Die weiteste Anreise haben unsere Gäste aus Jordanien: von der Jubilee School in Amman kommen uns die Jordanischen Meister 2014 Coyote besuchen!

Aus Österreich haben sich diesmal sogar drei Teams angemeldet - automotive engineers und Racingfactory Steyr aus Oberösterreich und ARS-Mödling aus Niederösterreich!

Leider nicht dabei sind Berlin, Sachsen und Thüringen.

Ganz wie in der großen Formel 1 erreichen leider nicht immer alle Fahrzeuge das Ziel!
Diese Teams sind 2014-15 auf der Strecke geblieben:

Im Dezember und Januar (Crash in der Startphase):

  • Black-Bull Racing - Gymnasium Glinde (NC) - Schleswig-Holstein
  • Black Rising Infiniti - Gymnasium Glinde (NC) - Schleswig Holstein
  • Die Ungeschlagenen - Gymnasium Glinde (NC) - Schleswig-Holstein
  • Rapodia - Gymnasium Glinde (NC) - Schleswig Holstein
  • FlyingWheels - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück (NC) - Nordrhein-Westfalen
  • Nordmänner - Elisa-Kauffeld-Oberschule Jever - Niedersachsen
  • Elbimpuls - Gymnasium Rissen - Hamburg
  • The Uncatchables - Gymnasium Rissen - Hamburg
  • Ghost Riders - Leibniz-Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Das A-Team - Kreisgymnasium Heinsberg Heinsberg (NC) - Nordrhein-Westfalen
  • Race Face One - Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf (NC) - Brandenburg
  • Race Face Plus - Vicco-von-Bülow-Gymnasium Stahnsdorf (NC) - Brandenburg
  • Tiger-Racing - Gymnasium Eversten Oldenburg - Niedersachsen
  • Maristen-Racing - Maristenschule Recklinghausen (NC) - Nordrhein-Westfalen
  • VeGa (NC) - HRS Ostrhauderfehn - Niedersachsen
  • æducation - Schülerforschungsz. phænovum Lörrach (NC) - Baden-Württemberg
  • æir - Schülerforschungszentrum phænovum Lörrach (NC) - Baden-Württemberg
  • ængels - Schülerforschungszentrum phænovum Lörrach (NC) - Baden-Württemberg
  • ængineers - Schülerforschungsz. phænovum Lörrach (NC) - Baden-Württemberg
  • ævolution - Schülerforschungsz. phænovum Lörrach (NC) - Baden-Württemberg

Im Februar (Reifenplatzer - ab ins Kiesbett):

      • BEAST RACE - Gesamtschule Haspe Hagen - Nordrhein-Westfalen
      • Cosmic Cannonball - Reichenbach-Gymnasium Ennepetal (NC) - Nordrhein-Westfalen
      • PHOENIX RACE - Gesamtschule Haspe Hagen - Nordrhein-Westfalen
      • WOLFLIGHTZ - Gesamtschule Haspe Hagen - Nordrhein-Westfalen
      • ATELM Racing - Matthias-Claudius-Gymnasium - Hamburg
      • Glockenturm Racer - Laurentianum Arnsberg (NC) - Nordrhein-Westfalen
      • Speeding Racer - Schulen der Brede Brakel - Nordrhein-Westfalen
      • Ultrasonic Racers - Laurentianum Arnsberg (NC)  - Nordrhein-Westfalen
      • Vikings - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh - Nordrhein-Westfalen
      • Black Lion - Pascal-Gymnasium Münster - Nordrhein-Westfalen
      • RuFoRu - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium - Hamburg
      • Silver Wings - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium - Hamburg
      • Real Racers - Gymnasium Papenburg - Niedersachsen
      • Driverz (NC) - Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück - Nordrhein-Westfalen
      • Freshman one (NC) - Freshman Institut Geilenkirchen - Nordrhein-Westfalen
      • FMT racing - Goetheschule Hannover - Niedersachsen
      • TimeRacers - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn - Nordrhein-Westfalen
      • Dragonrace - Gymnasium St. Michael Paderborn - Nordrhein-Westfalen
      • JFA Racing - Städtisches Gymnasium Steinheim - Nordrhein-Westfalen
      • Sharks - Gymnasium Petrinum Brilon - Nordrhein-Westfalen
      • SPEEDKings - Schulen der Brede Brakel - Nordrhein-Westfalen
      • Street Fighter - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh - Nordrhein-Westfalen
      • Ostseehaie - Ev. Schulzentrum Martinschule Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
      • Daisy Cutter - Werner-von-Siemens-Realschule Kuppenheim - Baden-Württemberg

      Im März (Motorschaden in der vorletzten Runde):

      • Duty Free - Schulzentrum Efringen-Kirchen - Baden-Württemberg
      • NKLN Dynamite - Christian-Timm-Schule Rendsburg - Schleswig-Holstein
      • Panther Racing - Sachsenwaldschule Gymnasium Reinbek - Schleswig-Holstein
      • Nitro Generation - Realschule Plus Annweiler - Rheinland-Pfalz
      • Thunderbolt - Gemeinschaftsschule Kronshagen - Schleswig-Holstein

      Diese Teams sind 2013-14 an den Start gegangen!

      196 Teams von 84 Schulen hatten sich zur Teilnahme am Wettbewerb angemeldet:

      Zur besseren Übersicht nennen wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 1999 und jünger) extra.

      Aus Baden-Württemberg (25 Teams von 11 Schulen):

      • Black Duty, CO2-Junkies, crashtime, falconnect, HighEnd Racing, Hurricane², Klabusterbeerchen, KnöpfleRacing, Gute Laune macher, Novus Velocitas, Panthernight Racing, Ruby Racing, Surge, Team Rocket, the school racer   
      • Junior Teams: blackracers, Blue Fire, Fast Eagles, Firestorm, NITRO RACER, Silver Drive, The Meteor, the snakes, x-factor, X-Racers     

      Aus Bayern (12 Teams von 9 Schulen):

      • Black Speed Future, BlueFire, eMotion Racing, DBS Racing, Eruption Racing, Green Lightning, Javelin Racing, RockCar, The Furious, Voralpenflitzer
      • Junior Teams: Team Cannonball, Team MIS  

      Aus Berlin (1 Team von 1 Schule):

      •  Junior Teams: Girlspirit 01

      Aus Brandenburg  (2 Teams von 1 Schule):

      • Meteor, Speeed Cobras  

      Aus Hamburg (45 Teams von 9 Schulen):

      Aus Hessen (6 Teams von 6 Schulen):

      Aus Mecklenburg-Vorpommern (16 Teams von 8 Schulen):

      • Bionic Solution, CastleRacers, Prometheus, Team CJD
      • Junior Teams: Black-Light, BlueFlame, Fire Sharks, Flash, NoLimit, Ostseehaie, PARTEY, Revolution, speed_bull_racing_team, Team Phönix, Team Tapfel, Tec-Team-Racing

      Aus Niedersachsen (11 Teams von 6 Schulen):

      Aus Nordrhein-Westfalen (44 Teams von 18 Schulen):

      • 2Fast4You, Aerotech, Black-Arrow, Boreas, CoT Racing Team, darkhunters, Deep Space Racer, FastFour, FLASH!, Flying Fire, Formula Racing Team, Green Panther Racing, GSS-Racing, LuckyHurrican, Lumina, Most Wanted, Mustangs, OLD SCHOOL RACING, PAC-Race, Perfume Racer, PlatinRacer, Pure-Voltage, SIHK-Allstars, Spee GP, Streetrunners, Team Go, The Cheetahs, Time-Tack-One, smartzepp 
      • Junior Teams: 6Drivers, Falconators, Fast and Furious, Formel 1 in der Brede, Galaxy-Racer, Ghost Riders, Green Snake, Lightning Tigers, LOTUS, MoonRacer, Rat Racing, Ravensberger Erfinderwerkstatt, SDB-Racing, Speed Storm, TECHoF - Technology on flying    

      Aus Rheinland-Pfalz (5 Teams von 3 Schulen):

      Aus Sachsen-Anhalt (1 Team von 1 Schule):

      • Fast and Pfortenous 

      Aus Schleswig-Holstein (24 Teams von 7 Schulen):

      Aus Thüringen (1 Team von 1 Schule):

      • The Arrow of Light

      Ganz besonders freuen wir uns, erstmals Gäste aus Italien begrüßen zu dürfen!
      Zusammen mit Schülern des Jakob-Fugger-Gymnasiums Augsburg werden Schüler aus Modena als Deutsch/Italienische Kollaboration GerIta-Racing bei der Süd-Ost Meisterschaft an den Start gehen!

      Aus Österreich haben sich diesmal sogar zwei Teams angemeldet - SC1 Racing aus der Hauptstadt Wien und the falcons aus Oberösterreich!

      Aus Bremen, dem Saarland und Sachsen gehen diese Saison leider keine Teams an den Start.

      Diese Teams sind 2013-14 leider auf der Strecke geblieben:

      Im Januar (Crash in der Startphase):

      • Batracer - Regionale Schule Sylt / Westerland - Schleswig-Holstein
      • Black Rocket - Gymnasium Glinde - Schleswig Holstein
      • Die Rennschnecken - Walddörfer-Gymnasium Volksdorf - Hamburg
      • MCracer - Matthias-Claudius-Gymnasium - Hamburg
      • Panthernight Racing - Mönchsee-Gymnasium Heilbronn - Baden-Württemberg
      • racing4cars - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium - Hamburg
      • EFFICIEN-C-FORCE - Gymnasium Eversten Oldenburg - Niedersachsen
      • Formel 1 in der Brede - Schulen der Brede Brakel - Nordrhein-Westfalen

      Im Februar (Reifenplatzer - ab ins Kiesbett):

      • Skyline - Corvey Gymnasium - Hamburg
      • Fantastic 5 - Matthias-Claudius-Gymnasium - Hamburg
      • Gute Laune macher - Hardtschule Durmersheim - Baden-Württemberg
      • Klabusterbeerchen - Hardtschule Durmersheim - Baden-Württemberg
      • the school racer - Hardtschule Durmersheim - Baden-Württemberg
      • Falconators - Einhard-Gymnasium Aachen - Nordrhein-Westfalen
      • GerIta Racing - JFG Augsburg & LSS Alessandro Tassoni Modena - Bayern&Italien
      • Team MIS - Munich International School Starnberg - Bayern
      • Strawberry Fighters - Gymnasium Nonnenwerth Remagen - Rheinland-Pfalz 
      • Green Lightning - Gymnasium Kirchseeon - Bayern
      • 300 - Elisa-Kauffeld-Oberschule Jever - Niedersachsen
      • CastleRacers - Privates Internatsgymnasium Schloss Torgelow - MVP
      • Pure-Voltage - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg) - Nordrhein-Westfalen
      • Meteor - Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau bei Berlin - Brandenburg 
      • Team Tapfel - Schulzentrum Am Sund - Mecklenburg-Vorpommern
      • Eruption Racing - Gymnasium Kirchseeon - Bayern

      Im März (Motorschaden in der vorletzten Runde):

      • darkhunters - Geschwister-Scholl-Schule Gütersloh - Nordrhein-Westfalen
      • Formula Racing Team - August-Hermann-Francke Schule Detmold - NRW
      • Ghost Riders - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - NRW
      • Streetrunners - Gesamtschule Friedenstal Herford - Nordrhein-Westfalen
      • Firestorm - Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd - Ba-Wü
      • Flying Fire - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg) - Nordrhein-Westfalen
      • Blue Fire - Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd - Ba-Wü
      • Voralpenflitzer - Chiemgau-Gymnasium Traunstein - Bayern
      • Novus Velocitas - Goethe-Gymnasium Freiburg - Baden-Württemberg
      • Team Rocket - Goethe-Gymnasium Freiburg - Baden-Württemberg
      • Island Racing - Gymnasium Nonnenwerth Remagen - Rheinland-Pfalz
      • Ruby Racing - Mönchsee-Gymnasium Heilbronn - Baden-Württemberg
      • NoLimit - Hansa-Gymnasium Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
      • Speeed Cobras - Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau bei Berlin - Brandenburg
      • Fantastic Five - Gymnasium Nonnenwerth Remagen - Rheinland-Pfalz

      Diese Teams haben 2012-13 erfolgreich teilgenommen!

      190 Teams von 82 Schulen haben sich zur Teilnahme am Wettbewerb dieser Saison angemeldet:

      Zur besseren Übersicht nennen wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 1998 und jünger) auch diesmal extra.

      Aus Baden-Württemberg (22 Teams von 12 Schulen):

      Aus Bayern (13 Teams von 8 Schulen):

      • Bavaria Racing, Die Holzwürmer, FOSmatic, Javelin Racing, Neaphora Racing, Next Generation Racing, Roadactive, Rockcar, The Furious 
      • Junior Teams: Black Orange Racing, Black Speed Future, BlueFire, BlueRiders, 

      Aus Brandenburg  (15 Teams von 2 Schulen):

      • Berlin6, Blitzzard, Burning Wheels, CheetahRacer, Firespeed, Golden Floyd, Golden Racer, KirschCars, N.E.W, Project X, Speeed Mexxx, The Empire, wuerfelcars
      • Junior Teams: Herbies Crew, King Racer

      Aus Hamburg (42 Teams von 9 Schulen):

      • Aerodynamics, Arrow Racing, CubeTec racing, Dark Shadow, DNA-Racing, Elite Energy Racing, EnduRacing, Forcefull Speed, Formula Acceleration, Galaxy Racer, Golden Eagles, Heat-Racing, Joker, Jurutera, mcgas, Merkur, Nameless, No Sky, Nordic Racing, Rapid Energy, Revival Plus, sixpack, The Bees, ThreeDom, Timebreaker, TRISTAR, V-Gravity, Velox Ultra, Vero Dynamics,  
      • Junior Teams: 4future, Devil Racer, FIGHTERS, Firing Range, GT, HighspeedRacer, Joker Racing, Madame Vitesse, peracers, Pilzkühe, Quattro Elemento, Six-Drive, Speeders 

      Aus Hessen (6 Teams von 4 Schulen):

      Aus Mecklenburg-Vorpommern (7 Teams von 4 Schulen):

      • Colorful World, GeneTec, MTC Finally United, Nordlichter, 
      • Junior Teams: BlueFlame, Burning Sharks, HyDroid

      Aus Niedersachsen (10 Teams von 7 Schulen):

      • Atomos, Coon and Friends, EFFICIEN-C-FORCE, Luise Racing Team (LRT) 
      • Junior Teams: BLACK NITROS, Dark Chance, GEO-aner, HighSpeed, Struni svlani, Wood Racer  

      Aus Nordrhein-Westfalen (49 Teams von 18 Schulen):

      • ArrowDynamics, boar 2.0, EmperorRacers65-6, F1 in Space, fast eagle, Fusion GP, GSS-Racing, HAI SPEED RACING, High Five Racing, ICE DRIVE, insane velocity, LEO infinity, One, PHOENIX RACING, QuadcoreX7, Road to Success, Silberpfeil, silver-cheetah, Spee GP, Suprnova, Technamic, Tempo Giants, TrueReligion, Velocity Racing 
      • Junior Teams: Black Wings, die Schrauber, Die SteinGy-Racer, ElegantEnergy, FLASH, Flying Tires, KickbackWhiz, Neo Racing, orange TRX, Racing Zebra, Ravensberger Erfinderwerkstatt, red-green racers, RedRaven, Rocket Racing, Skunks, SMART ARROW, speedfighters, speedformel2.0, SQuealing tires, The Black Nitros, The Hope Racers, Thunderbolt Racing, Time Splitter, Waves, Zepp Racing    

      Aus Rheinland-Pfalz (4 Teams von 2 Schulen):

      • F1MM10 (außer Konkurrenz), UMC Racing, Zeller Engineers 
      • Junior Team: red flash

      Aus dem Saarland (2 Teams von 1 Schule):

      Aus Schleswig-Holstein (18 Teams von 6 Schulen):

      • BlueShell Sylt, Codename: Raptor, LPS RACER, Raggy Racer, RBZ Next Generation Racing, Seaside Eagles, The Peregrine-Project   
      • Junior Teams: Burnout, Dynamic Flash, Firewave, Great Team, Lightning Green, spaceracer, Speed Wood Racers, The lightning speeds, TrackSurferZ, True Grit, Wave of Speed     

      Aus Thüringen (1 Team von 1 Schule):

      • Junior Team: The Arrow of Light

      Gäste aus Österreich (1 Team von 1 Schule):

      • the falcons


      Aus Berlin, Bremen, Sachsen und Sachsen-Anhalt treten leider keine Teams an.

      Diese Teams sind 2012-13 leider auf der Strecke geblieben:

      Im Januar (Crash in der Startphase):

      • Speedstær - Gymnasium Eltville - Hessen
      • HighSpeed (Junior) - Marie-Curie-Schule Ronnenberg - Niedersachsen
      • Forcefull Speed - Gymnasium Grootmoor - Hamburg
      • BlueShell Sylt - Gymnasium Sylt Westerland - Schleswig-Holstein
      • Firewave (Junior) - Schulzentrum Sylt Westerland - Schleswig-Holstein
      • Raggy Racer - Schulzentrum Sylt Westerland - Schleswig-Holstein
      • Seaside Eagles - Schulzentrum Sylt Westerland - Schleswig-Holstein
      • TrackSurferZ (Junior) - Gymnasium Sylt Westerland - Schleswig-Holstein
      • Wave of Speed (Junior) - Gymnasium Sylt Westerland - Schleswig-Holstein
      • Atomos - Oberschule Salzhausen - Niedersachsen
      • Struni svlani - Oberschule Salzhausen - Niedersachsen
      • HazeBusters - Hardtschule Durmersheim - Baden-Württemberg
      • Black Wings (Junior) - August-Hermann-Francke Schule Detmold - NRW
      • fast eagle - August-Hermann-Francke Schule Detmold - Nordrhein-Westfalen
      • QuadcoreX7 - Ravensberger Schule Bielefeld - Nordrhein-Westfalen
      • TrueReligion - August-Hermann-Francke Schule Detmold - Nordrhein-Westfalen
      • Blaze - Leibnizschule Wiesbaden - Hessen

      Im Februar (Fahrfehler - ab ins Kiesbett):

      • RedMotion - LGH Schwäbisch Gmünd - Baden-Württemberg
      • Firing Range (Junior) - Gymnasium Rissen - Hamburg
      • One - Einhard-Gymnasium Aachen - Nordrhein-Westfalen
      • PHOENIX RACING - Gesamtschule-Haspe Hagen - Nordrhein-Westfalen
      • Waves (Junior) - Bergstadt-Gymnasium Lüdenscheid - Nordrhein-Westfalen
      • Flying Tires (Junior) - Matthias-Claudius-Schule Bochum - Nordrhein-Westfalen
      • The Black Nitros (Junior) - Matthias-Claudius-Schule Bochum - NRW
      • The Hope Racers (Junior) - August-Hermann-Francke Schule Detmold - NRW
      • Suprnova - Kaiser-Karls-Gymnasium Aachen - Nordrhein-Westfalen
      • Pilzkühe (Junior) - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium - Hamburg
      • SQuealing tires (Junior) - Matthias-Claudius-Schule Bochum - Nordrhein-Westfalen
      • F1MM10 - BBS Cochem - Rheinland-Pfalz
      • Elite Energy Racing - Gymnasium Grootmoor - Hamburg
      • Rapid Energy - Gymnasium Grootmoor - Hamburg
      • die Schrauber (Junior) - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - NRW
      • ThreeDom - Gymnasium Rissen - Hamburg
      • Herbies Crew (Junior) - Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau - Brandenburg
      • Kings of Kuppene - Werner-von-Siemens-Realschule Kuppenheim - Ba-Wü

      Im März (Motorschaden drei Runden vor dem Ziel):

      • Neaphora Racing - Staatliches Wilhelmsgymnasium München - Bayern
      • Black Panda - Werner-von-Siemens-Realschule Kuppenheim - Ba-Wü
      • Dragon Race (Junior) - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Ba-Wü
      • InfinityArrow - Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd - Ba-Wü
      • F1 Boss - Hardtschule Durmersheim - Baden-Württemberg
      • Racing Team Hardtschule - Hardtschule Durmersheim - Baden-Württemberg
      • Coon and Friends - Gymnasium Sarstedt - Niedersachsen
      • BlueRiders (Junior) - Elsa-Brändström-Gymnasium München - Bayern
      • Project X - Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau - Brandenburg
      • wuerfelcars - Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau - Brandenburg

      Diese Teams haben 2011-12 erfolgreich teilgenommen!

      Insgesamt hatten sich 154 Teams zur Teilnahme am Wettbewerb dieser Saison angemeldet - wir freuen uns besonders, dass wir erstmals ein Gast-Team aus der Steiermark begrüßen durften! 

      Zur besseren Übersicht haben wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 1997 und jünger) auch diesmal extra genannt.

      Folgende Teams sind 2011-12 bei den Landes- und Regionalmeisterschaften angetreten mit dem Ziel Landesmeister zu werden und bei der Deutschen Meisterschaft um den Meistertitel zu kämpfen:

      Aus Baden-Württemberg (15 Teams von 10 Schulen):

      Aus Bayern (11 Teams von 9 Schulen):

      Aus Brandenburg  (8 Teams von 1 Schule):

      • Junior Teams: Angels, Black Flash, electroshox, Flower Power, Future Car, King Racer, Speedcar, Toastman Group

      Aus Bremen (1 Team von 1 Schule):

      • Fantastic Four;

      Aus Hamburg (35 Teams von 9 Schulen):

      • AERO GP, AlphaOne, CARBON RACING, Concept Diverse, Dark Panther Racing, Eèéulen, EnduRacing, Energy Racing, Famous Racing, firePhoenix, Flap Racing Team, HH-Racers, IceRacers, Indeed, McGAS, NeonDrift, Ocean Hunters, Phoenix Racing, Puma Racing, Speedstar, Stormbreaker, Team Barracuda, The Impulse, white jaws, WildViper, Zomm-Zoom;   
      • Junior Teams: Backlights, Black Fire, Fast and Furious Tigers, fast five, Green Horns, Red Racers, Speed Devils, Speedy Gonzales, uncatchable.   

      Aus Hessen (4 Teams von 2 Schulen):

      Aus Mecklenburg-Vorpommern (10 Teams von 5 Schulen):

      Aus Niedersachsen (9 Teams von 6 Schulen):

      Aus Nordrhein-Westfalen (21 Teams von 11 Schulen):

      Aus Rheinland-Pfalz (1 Team von 1 Schule):

      • RS+ Racing

      Aus dem Saarland (2 Teams von 1 Schule):

      • SPEEDY;
      • Junior Team: Skycar. 

      Aus Schleswig-Holstein (14 Teams von 6 Schulen):

      • Airflow Racing, Baltic Blue, Codename: Raptor, Green Lemon, iGex, Motion Blur, Prestige, Sylter Racing Team, The Flying Touch;  
      • Junior Teams: Burnout, Generation Cars, Mad eMotion, Maquina Infernale, Street Runner.   

      Aus Thüringen (1 Team von 1 Schule):

      Wir freuen uns, dass auch in dieser Saison Gäste aus Österreich dabei waren!


      Berlin,
      Sachsen und Sachsen-Anhalt sind diesmal leider nicht dabei - aber vielleicht tritt ja schon 2012-13 aus jedem Bundesland ein Team bei der Deutschen Meisterschaft an!?

      Auch 2011-12 haben (ganz wie in der großen Formel 1 übrigens) leider wieder einige Renn-Teams die Zielflagge nicht gesehen, weil sie auf der Strecke geblieben sind!

      Im Januar (Crash in der Startphase):

      • TrackHunter - Ricarda-Huch-Schule Kiel - Schleswig-Holstein
      • Speedymines - Kreisgymnasium Wesermünde Bremerhaven - Bremen
      • Spirit - Matthias-Claudius-Gymnasium - Hamburg
      • Hai-Speed - Gymnasium Kronshagen - Schleswig-Holstein
      • 1.5 millionen chicken wings - Gymnasium Rissen - Hamburg
      • Drive In Unterrieden - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
      • Streamline - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern

      Im Februar (Fahrfehler - ab ins Kiesbett):

      • LaserLike - Gymnasium Grootmoor - Hamburg
      • Vatos Locos - Gymnasium Finkenwerder - Hamburg
      • Formula Baloon - Gesamtschule-Haspe Hagen - Nordrhein-Westfalen
      • Shark Performance - Städtische Adolf-Reichwein-Gesamtschule Lüdenscheid - NRW
      • Golden Speed Racers - Goldberg Gymnasium Sindelfingen - Baden-Württemberg

      Im März (Motorschaden drei Runden vor dem Ziel):

      • Accelerating Monks - Gymnasium Münchberg - Bayern
      • ECO-Racers - Matthias-Claudius-Schule Bochum - Nordrhein-Westfalen
      • Ostseehaie - Ev. Schulzentrum Martinschule Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
      • Passion - Pascal-Gymnasium Münster - Nordrhein-Westfalen
      • Racing Forces - Pascal-Gymnasium Münster -Nordrhein-Westfalen
      • monsterracer - Gesamtschule-Haspe Hagen - Nordrhein-Westfalen
      • Storm Eagles - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg) - Nordrhein-Westfalen

      Diese Teams haben 2010-11 erfolgreich teilgenommen...

      Insgesamt hatten sich 137 Teams zum Wettbewerb dieser Saison angemeldet - wir freuen uns besonders, dass wir erstmals ein Team aus dem Saarland begrüßen durften! 

      Besonders viele Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 1996 und jünger) wollten dieses mal "Rennluft" schnuppern! Zur besseren Übersicht haben wir sie extra genannt.

      Folgende 103 Teams sind 2010-11 bei sieben Landes- und Regionalmeisterschaften angetreten mit dem Ziel Landesmeister zu werden und bei der Deutschen Meisterschaft um den Meistertitel zu kämpfen:

      Aus Baden-Württemberg (14 Teams von 9 Schulen):

      Aus Bayern (11 Teams von 8 Schulen):

      Aus Hamburg (23 Teams von 7 Schulen):

      Aus Hessen (1 Team von 1 Schule):

      Aus Mecklenburg-Vorpommern (10 Teams von 5 Schulen):

      Aus Niedersachsen (12 Teams von 9 Schulen):

      Aus Nordrhein-Westfalen (16 Teams von 8 Schulen):

      Aus dem Saarland (1 Team von 1 Schule):

      • Junior Team: Speedy

      Aus Schleswig-Holstein (14 Teams von 7 Schulen):

      Wir freuen uns. dass auch in dieser Saison Gäste aus Österreich dabei waren!


      Berlin, Brandenburg
      , Bremen, Rheinland-Pfalz, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen sind diesmal leider nicht dabei - aber vielleicht tritt ja schon 2011-12 aus jedem Bundesland ein Team bei der Deutschen Meisterschaft an!?

      Leider haben 2010-11 einige Renn-Teams die Zielflagge nicht gesehen weil sie auf der Strecke geblieben sind!

      Im Dezember (Crash in der Startphase):
      BBIS Formula 1 Racing Team aus Brandenburg

      Im Januar (Fahrfehler - ab ins Kiesbett):
      Burning Wheels - Grootmoor Gymnasium Hamburg
      Pink Passion - Grootmoor Gymnasium Hamburg
      Silver arrows - Grootmoor Gymnasium Hamburg
      Speedstar - Gymnasium Bondenwald Hamburg
      Speed Force - IGS Garbsen
      Tigrex-Racer - Oberschule Ronzelenstraße Bremen


      Im Februar (Falsche Reifen aufgezogen, Probleme mit der Hydraulik, verbremst):
      movIn - Freie Evangelische Schule Lörrach
      Allitare Concept - Couven Gymnasium Aachen
      MaFyM Race - Gymnasium Trittau
      HSS Racing - Heinrich-Schickhardt-Schule Freudenstadt
      ecolea fast boys - ecolea Schwerin
      NO2-Crew - Max-Planck-Gymnasium Lahr
      ArrowRacers - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
      Speedox - Heinrich-Heine-Gymnasium München
      carTridge - Gymnasium Oedeme Lüneburg

      Im März (Motorschaden drei Runden vor dem Ziel):
      Thunderbolts F1 Team - SZ Walle Bremen
      5-guys - Gymnasium Kronshagen
      FvS GGS Formula Team 1 - Freiherr-vom-Stein-Schule Kiel
      FvS GGS Formula Team 2 - Freiherr-vom-Stein-Schule Kiel
      FvS GGS Formula Team 3 - Freiherr-vom-Stein-Schule Kiel
      SilverStorm (Junior) - Kaspar-Zeuss-Gymnasium Kronach 
      Lightning Speed - Meldorfer Gelehrtenschule Meldorf
      Die roten Renner - Regionalschule Sylt Westerland
      Flying Fish (Junior) - Lobdeburgschule Jena
      BSZ-Annaberg-Buchholz (Junior) - Mittelschule Annaberg-Buchholz
      Greifenstein-Gymnasium - Humanistisches Greifenstein Gymnasium Thum
      Rotary - Gymnasium Soltau
      Racing Team Weilheim - Staatliche Realschule Weilheim
      cremotion - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
      Aixspeedition (Junior) - Einhard-Gymnasium Aachen
      United Masters - Goethe-Gymnasium Schwerin
      Friedrichshainer - 7. Integrierte Sekundarschule Berlin

      Im April (Sprit ausgegangen auf der Zielgeraden):
      Aero-GP - Anne-Frank-Gymnasium Aachen

      Diese Teams haben 2009-10 erfolgreich teilgenommen!

      131 Teams von 70 Schulen haben sich zum Wettbewerb der vergangenen Saison angemeldet!
      Die Teamkarte war dieses Jahr schon deutlich dichter und gleichmäßiger bestückt als bisher. Neu dabei waren Hessen, Mecklenburg-Vorpommern und Rheinland-Pfalz.

      Folgende Teams sind 2009-10 bei sechs Landes- und Regionalmeisterschaften angetreten mit dem Ziel Landesmeister zu werden und bei der Deutschen Meisterschaft um den Meistertitel kämpfen zu dürfen:

      Aus Baden-Württemberg (11 Teams von 7 Schulen):

      Aus Bayern (3 Teams von 3 Schulen):

      Aus Hamburg (23 Teams von 9 Schulen):

      Aus Hessen (2 Teams von 2 Schulen):

      • brainiacs, Planckaner (U15)

      Aus Mecklenburg-Vorpommern (9 Teams von 6 Schulen):

      • Ajatus, Baltic Eagle, Müritzer Speedfreaks, Müritz-Racing-Team, Nopeus, Ostsee-Racingteam, Ostseehaie Greifswald (U15), Racingteam 2 Martinschule (U15), RRT Piranhas

      Aus Niedersachsen (16 Teams von 11 Schulen):

      Aus Nordrhein-Westfalen (19 Teams von 12 Schulen):

      Aus Rheinland-Pfalz (1 Team von 1 Schule):

      Aus Schleswig-Holstein (12 Teams von 8 Schulen):

      Erstmals begrüßen wir Gäste aus Österreich:

      • Celeritas II

      und sogar ein Drei-Nationen-Team aus Tschechien, Österreich und Deutschland:


      Aus Berlin, Brandenburg, Bremen, dem Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen gab es leider diese Saison (noch) keine Teams.

      Diese Teams haben 2008-09 erfolgreich teilgenommen!

      Insgesamt waren 75 Teams von 41 Schulen am Start!

      Aus Baden-Württemberg (11 Teams von 6 Schulen):
      Alb Racer, Airbreakers, F1 Engineering Group, Hot Wheels, Quadriga, Roadrunner, RSO-Team, RSO-Youngstars, StormRiders, Team Bukephalos, Team Scorpion;

      Aus Bayern (2 Teams von 2 Schulen):
      BayWa-F1Team, RennStallNeusäß;

      Aus Hamburg (12 Teams von 6 Schulen):
      BetaGreen, Changers, DiJaDeMS, fast shadow, GOld-Blazes, Greenlight, GyRacing.de,  Multi-Race, Speedforce, The Unique, Unreachable, Verdure-Grün ins Ziel;

      Aus Niedersachsen (17 Teams von 10 Schulen):
      Alphatierchen, And Goodbye, Dragon Flash, EL-Racing, Ems Racer, Excaliburs, Formel IGS, GENEROUS CHERRY, IGS-Team Bólidos, Invention Racing Team, KGS-Runners, Mavericks, Panasonic-Racing, The Devils, Village Racer, WTM-Racing-Team, Wybelsumer Racing Team;

      Aus Nordrhein-Westfalen (27 Teams von 12 Schulen): 2Fast4U, aixtrem racing, BISK-Motors, C(B)O2 Racing Team, DSV, Evox, Flames of Steel, FROM 6.2.4, Goethes Faust, Hot Wave, HÜW, Innovation ELPIS, Leerlauf, Nix Quotenfrauen!, Quantum of Solace, RedRacers Essen, Rentner auf Achse, Rheinland Racing, RuhrPottRacer, Ruhr-Racing, Speed Challengers, Team Haranni 2, The Opposites, Topspeed, Unleashed, Wheels of Fire (WOF), ZGL-Racing;

      Aus Sachsen-Anhalt (2 Teams von 1 Schule):
      HavelFunRacing, SITI-Speed-Team;

      Aus Schleswig-Holstein (4 Teams von 4 Schulen):
      750-Jahre-Probsteierhagen, Eve Engineering, hall!grac3r, Yes, we can!


      Formel 1 in der Schule dankt Euch recht herzlich für Eure Teilnahme!


      Eine "Team-Karriere"

      Das Team Scorpion vom Gymnasium Unterrieden in Sindelfingen hat die Saison 2008-09 zusammengefasst und mit Bildern dokumentiert.

      Auf der Schulhomepage könnt Ihr die Entwicklung nachverfolgen.