Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Diese Teams gehen 2021-22 an den Start

109 Teams von 48 Schulen haben sich zur Teilnahme am Wettbewerb 2021-22 angemeldet:

Zur besseren Übersicht nennen wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 2007 und jünger) extra.

Aus Baden-Württemberg (12 Teams von 6 Schulen):

  • DABT Invicta Racing (NC), EAGenius, evolut1onNova, Phoenix Racing, Space Racer, 
  • Junior Teams: BLACK GEESE, EAG turbo racing, Fire Storm, Flash Racers, nextgenerat1on, STARLIGHT      

Aus Bayern (2 Teams von 1 Schule):

Aus Brandenburg (1 Team von 1 Schule):

  • Berthas DriveIn (NC), 

Aus Bremen (3 Teams von 2 Schulen):

Aus Hamburg (31 Teams von 9 Schulen):

  • 391 Racing, Aerrow, Black Bolt, BlueFlame, CardiemExcelleration, Falcons, Hamburg Mitte Motorsports, Innovation, Shooting Cars, SpeedBees, time racers, veloXcito, Zeitbrecher, 
  • Junior Teams: Black Arrow, BlackRay, Düsi Crew, Eagles, Happy Wheels, Lightning Racer, NB Racer, No Brakes, Pineapple.nb, Pit Crew, Purple Crystal, Sicanda, SPEED, SpeedMINT, The Frozen Drivers, The Speedys, Voyager    

Aus Hessen (4 Teams von 2 Schulen):

Aus Mecklenburg-Vorpommern (6 Teams von 3 Schulen):

Aus Niedersachsen (14 Teams von 8 Schulen):

Aus Nordrhein-Westfalen (14 Teams von 7 Schulen)

Aus Rheinland-Pfalz (1 Team von 1 Schule):

  • IGSLD2112 (NC) 

Aus Sachsen (1 Team von 1 Schule):

Aus Schleswig-Holstein (20 Teams von 7 Schulen):

NC = Newcomer, die Schulen dieser Teams sind zum ersten Mal dabei

Ganz wie in der großen Formel 1 erreichen leider nicht immer alle Fahrzeuge das Ziel!
Diese Teams sind 2021-22 auf der Strecke geblieben:

Im Dezember und Januar (Crash in der Startphase):

  • Hot'n Cold Racers - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Nova - Thomas-Strittmatter-Gymnasium St. Georgen - Baden-Württemberg
  • Pineapple.nb - nordbord c/o Schülerforschungszentrum - Hamburg
  • Silver Surfer - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • Black Shadow - Liebfrauenschule Oldenburg - Niedersachsen
  • Flying Eagle - Liebfrauenschule Oldenburg - Niedersachsen
  • EAG turbo racing - Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen - Baden-Württemberg

Im Februar (Reifenplatzer - ab ins Kiesbett):

  • STARLIGHT - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
  • IGSLD2112 - Integrierte Gesamtschule Landau (NC) - Rheinland-Pfalz
  • Performanteracer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - Nordrhein-Westfalen
  • Super Soldiers - St. Angela Schule Königstein - Hessen
  • Golden-Arrow - Heisenberg-Gymnasium Dortmund - Nordrhein-Westfalen
  • Heig Haie - Heisenberg-Gymnasium Dortmund - Nordrhein-Westfalen
  • MISA SPEED - Heisenberg-Gymnasium Dortmund - Nordrhein-Westfalen
  • Sokudo - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg) - Nordrhein-Westfalen
  • Asperatos - Berufliche Schule des Kreises Stormarn Bad Oldesloe - Schleswig-Holstein
  • Rookies - Berufliche Schule des Kreises Stormarn Bad Oldesloe - Schleswig-Holstein
  • FastEagle - IGS Wilhelmshaven - Niedersachsen

Im März (Getriebeschaden in der vorletzten Runde):

  • cheeta.r - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
  • Nutrias - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
  • GhostRiders - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Lightningbolts - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • phantomedge - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar - Mecklenburg-Vorpommern
  • Supernova Racing - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Trackstars - Leibniz Privatschule Kaltenkirchen - Schleswig-Holstein

NC = Newcomer, die Schulen dieser Teams waren zum ersten Mal dabei.

Die Teilnehmer an der DM 2022

Alle Meisterschaften der Saison 2021-22 
von Formel 1 in der Schule sind vorüber.

Die Besten unter Euch dürfen sich bei der Deutschen Meisterschaft noch einmal miteinander messen und im Wettstreit um den Titel des Deutschen Meisters 2022 antreten:

  • 6Kro - Gymnasium Kronshagen - Schleswig-Holstein
  • Berthas DriveIn - Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg Potsdam (NC) - Brandenburg
  • Cardiem - Johannes-Brahms-Gymnasium & Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
  • Celerius Racing - Landesgymnasium St. Afra Meißen - Sachsen
  • Elefanterprice - Hermann-Böse-Gymnasium Bremen - Bremen
  • evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen - Baden-Württemberg
  • Excelleration - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel - Hamburg
  • Firestorm - OBS Bockhorn - Niedersachsen
  • ISH Racing - Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim (NC) - Hessen
  • Next Level - Michaelschule Papenburg - Niedersachsen
  • Pink Pearl - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg) - Nordrhein-Westfalen
  • Racing Eagle - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
  • TACO. - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
  • Vicito - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein

Insgesamt 8 Junior-Teams fahren den Deutschen Meister der Junioren aus:

  • Fire Storm - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
  • flashlight - Albert-Schweitzer-Geschwister-Scholl-Gymnasium Marl - Nordrhein-Westfalen (NC)
  • Hanse Racing - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
  • Konzept Arrow - Gymnasium Lüneburger Heide Melbeck - Niedersachsen
  • Light Speed - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Lightning Sliders - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
  • Limited Edition - St. Angela Schule Königstein - Hessen
  • Sicanda - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel - Hamburg