Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Die Teilnehmer an der DM ...

... stehen jetzt fest !!!

Alle Regionalmeisterschaften der Saison 2018-19 von Formel 1 in der Schule sind vorüber.

Die Besten unter Euch dürfen sich im Nutzfahrzeuge-Pavillon der Autostadt in Wolfsburg bei der Deutschen Meisterschaft im Mai 2019 noch einmal miteinander messen und werden im Wettstreit um den Titel des Deutschen Meisters antreten.

Wir freuen uns auf ein Wiedersehen mit folgenden Teams:

  • BlackWidow - Städtisches Gymnasium Gevelsberg - Nordrhein-Westfalen
  • Blue Ocean - Gymnasium Kronshagen - Schleswig-Holstein
  • evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen - Baden-Württemberg
  • Evolution - Märkisches Gymnasium Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
  • Fusion - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen Baden-Württemberg
  • Hyper Frog Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
  • Lichen - Zeppelin Gymnasium Lüdenscheid - Nordrhein-Westfalen
  • Maximum Motovation - Gymnasium Oedeme Lüneburg - Niedersachsen
  • Moselracers - BBS Cochem - Rheinland-Pfalz
  • Omen - Michaelschule Papenburg - Niedersachsen
  • Prometheus - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  • Sonic Boom - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
  • SuperSonicSpeed - Landesschule Pforta Naumburg (Saale) - Sachsen-Anhalt
  • Team Secret - Gymnasium Hummelsbüttel  - Hamburg
  • TEC. - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
  • Wi vom Dörp - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen

Insgesamt neun Junior-Teams fahren den Deutschen Meister der Junioren aus:

  • Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
  • Diamond Bulls - Gymnasium an der Heinzenwies Idar-Oberstein (NC) - Rheinland-Pfalz
  • Mach2 - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen
  • OneConnection - Gymnasium an der Stenner Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
  • Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
  • Racing Eagle - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
  • Red Arrow - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Time Surfers - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) - Mecklenburg-Vorpommern
  • Uschi-Bee - St. Angela Schule Königstein - Hessen

Diese Teams gehen 2018-19 an den Start:

175 Teams von 83 Schulen haben sich zur Teilnahme am Wettbewerb angemeldet:

Zur besseren Übersicht nennen wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 2004 und jünger) extra.

Aus Baden-Württemberg (14 Teams von 11 Schulen):

Aus Bayern (11 Teams von 6 Schulen):

Aus Bremen (1 Team von 1 Schule):

  • Junior Team: Flamingos (NC), 

Aus Hamburg (35 Teams von 10 Schulen):

  • 100percent, Arrow, Bee-Team, Blue Hunters, GATE, Hyper Frog Racing, Infinitum Racing, Lightning, MCGears, Mechanics, NervsOfSteel, RACEKINGS, Sixth Sense, Sonic Engineering, Team Secret, Vertigo Racing.
  • Junior Teams: Ace Racers, Black Lions, Blizzard Racing, Camouflage, Demolition, Dragonfly Racers, Fast Cars (NC), FastRiderZ, Galaxy (NC), Human Race (NC), PantherPhoeniXx, Power Speed, Rocket, Speedlighter, Starfighters, TEAMINT, The Accelerators, Thunderstorm. 

Aus Hessen (4 Teams von 3 Schulen):

Aus Mecklenburg-Vorpommern (9 Teams von 4 Schulen):

  • Comet, Hurricane, |infinity|, Pélerin, TEC.
  • Junior Teams: Fusionline, Race Bros., SuperNova, Time Surfers 

Aus Niedersachsen (32 Teams von 17 Schulen):

Aus Nordrhein-Westfalen (32 Teams von 16 Schulen)

  • 2fast4u, A-Team, BlackEagle, BlackWidow, cSquare, Cykanuggets, EnerTech-RACING, Evolution, Falcon One, FAM, Flying Phoenix Racing, Future Racing, HeiGsters (NC), Lichen, Prometheus, Red Falcon, Sapsan racing, Spitfire Racing, Straight Forward, VeloceVoyage, World Series Racing, 
  • Junior Teams: Blaze., Flashracers, Flying Angels, HeiGrunners (NC), Nemesis, OneConnection, Prime, Red Eagles, Rush Racing, speed on the street (NC), 

Aus Rheinland-Pfalz (2 Teams von 2 Schulen):

  • Moselracers
  • Junior Team: Diamond Bulls (NC) 

Aus Sachsen-Anhalt (1 Team von 1 Schule):

  • SuperSonicSpeed

Aus Schleswig-Holstein (28 Teams von 8 Schulen):

  • 4Wheels1Cup, Blue Ocean, Blue Ravens, Boxplot-Racing, Celer Lux, Cheetah, Elbracers, Falcon Racing, Fastlane, FLEXREX, Ghost Riders, Kairos, Lizard Performance, Polarized, Racing Hornets, Roadstars, ROCKet IT GIRLS, Spectrum, Speed Demon, Wega, X-Raycers,   
  • Junior Teams: Blue Blizzard, Flying Dutchman, Lightning Bulls, Red Arrow, Shadow Phoenix, Tuelkids (NC), Unpredictable Thunders  

Aus Thüringen (1 Team von 1 Schule):

  • ShadowRacers

Auch diese Saison freuen wir uns auf Gäste aus den Nachbarländern!

Aus Österreich (4 Teams von 2 Schulen):

  • Apex Racing, Hex, MATRIX, 
  • Junior Team: The Devils Meow

Aus der Schweiz (1 Team von 1 Schule):

  • Junior Team: RAZÜR

Aus Berlin, Brandenburg, dem Saarland und Sachsen sind diesmal leider keine Teams am Start.

Ganz wie in der großen Formel 1 erreichen leider nicht immer alle Fahrzeuge das Ziel!
Diese Teams sind 2018-19 auf der Strecke geblieben:

Im Dezember und Januar (Crash in der Startphase):

  • Unlimited - Integrierte Gesamtschule Seevetal - Niedersachsen
  • Firefalcon - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel - Hamburg
  • Polarized - Klaus-Groth-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • Cheetah - Berufliche Schule des Kreises Storman Bad Oldesloe - Schleswig-Holstein
  • Camouflage - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel - Hamburg
  • Ace Racers - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel - Hamburg
  • Flying Phoenix Racing - Albrecht-Dürer-Gymnasium Hagen - Nordrhein-Westfalen
  • Tuelkids - Goethe-Schule Flensburg (NC) - Schleswig-Holstein
  • Flamingos - Lloyd Gymnasium Bremerhaven (NC) - Bremen
  • Thunderstorm - Gymnasium Altona - Hamburg
  • phantomteam - Heinrich-Emanuel-Merck-Schule Darmstadt - Hessen
  •  

Im Februar (Reifenplatzer - ab ins Kiesbett):

  • Grabner Design Racing - August-Macke-Schule Kandern - Baden-Württemberg
  • Nemesis - Friedrich-Harkort-Schule Herdecke - Nordrhein-Westfalen
  • Demolition - Gymnasium Altona - Hamburg
  • Electronics - Jakob Fugger Gymnasium Augsburg - Bayern
  • Bionic Racer - Gymmnasium am Kattenberge Buchholz i. d. Nordheide - Niedersachsen
  • No Name Racers - Zukunftswerkstatt Buchholz i. d. Nordheide - Niedersachsen
  • Pélerin - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
  • Cykanuggets - Heisenberg-Gymnasium Dortmund (NC) - Nordrhein-Westfalen
  • World Series Racing - Gymnasium Maria Königin Lennestadt - Nordrhein-Westfalen
  • Silverflash - Mönchsee-Gymnasium Heilbronn - Baden-Württemberg
  • Future Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - Nordrhein-Westfalen
  • Rush Racing - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - Nordrhein-Westfalen
  • Race Bros. - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) - Mecklenburg-Vorpommern
  • Meme-Team - Zukunftswerkstatt Buchholz i. d. Nordheide - Niedersachsen
  • Fusionline - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • Flashracers - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim - Nordrhein-Westfalen
  • RacecaR - Humboldt-Gymnasium Vaterstetten - Bayern
  • ISH Racing - Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim-Johannisberg (NC) - Hessen