Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Die Teilnehmer an der DM ...

... stehen jetzt alle fest !!!

Alle Regionalmeisterschaften der Saison 2017-18 von Formel 1 in der Schule sind vorüber.

Die Besten unter Euch dürfen sich im ZF Forum in Friedrichshafen bei der Deutschen Meisterschaft im Mai 2018 noch einmal miteinander messen und werden im Wettstreit um den Titel des Deutschen Meisters und die Starterlaubnis für die WM 2018 in Singapur antreten.

Wir freuen uns auf ein Wiedersehen mit folgenden Teams:

  • ængels - Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach - Baden-Württemberg
  • BSZ Racing - BSZ Wiesau - Bayern
  • Enertronics - Max-Planck-Gymnasium Lahr
  • Flash - St. Angela Schule Königstein - Hessen
  • Flying Phoenix Racing - Albrecht-Dürer-Gymnasium Hagen - Nordrhein-Westfalen
  • Huracan - Liebfrauenschule Oldenburg - Niedersachsen
  • MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek - Hamburg
  • MOSELRACERS - BBS Cochem - Rheinland-Pfalz
  • PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn - Nordrhein-Westfalen
  • PLASMAGIE - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • Polaris - Märkisches Gymnasium Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
  • pure - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
  • Spectrum - Klaus-Groth-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • SpeedRacer - Michaelschule Papenburg - Niedersachsen
  • Unity Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
  • Wi vom Dörp - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen

Insgesamt acht Junior-Teams fahren den Deutschen Meister der Junioren aus:

  • Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel - Hamburg
  • Flashlight - St. Angela Schule Königstein - Hessen
  • Mach2 - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen
  • Racing-Sport-Performance - Städtisches Gymnasium Gevelsberg - Nordrhein-Westfalen
  • Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
  • Rose Shadow - Leibniz Privatschule Elmshorn - Schleswig-Holstein
  • Sonic Boom - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
  • Time Surfers - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) - Mecklenburg-Vorpommern

Diese Teams sind 2017-18 an den Start gegangen:

184 Teams von 89 Schulen haben sich zur Teilnahme am Wettbewerb angemeldet:

Zur besseren Übersicht nennen wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 2003 und jünger) extra.

Aus Baden-Württemberg (23 Teams von 14 Schulen):

Aus Bayern (12 Teams von 7 Schulen):

Aus Hamburg (32 Teams von 9 Schulen):

Aus Hessen (2 Teams von 1 Schule):

  • Flash,
  • Junior Team: Flashlight,

Aus Mecklenburg-Vorpommern (10 Teams von 5 Schulen):

  • CJD Ersatz, Comet, PLASMAGIE, Plus One, TEC.,
  • Junior Teams: alpha, BroForceOne, CaLewa, Hurricane, Time Surfers,

Aus Niedersachsen (36 Teams von 22 Schulen):

  • Black Ice (NC), Black Phoenix, De Has un de Swinegel, GLH Racer, Green Monster, HAWK, Huracan, OBS Racing Squad, Phoenix Racing, Project Racing, Speedhunters, SpeedRacer, TechnologyTornados, Viti Racing (NC), Watt´n Claas, Wi vom Dörp, Wings of Freedom.
  • Junior Teams: 6 Zylinder, Apple Flash, BlackPanther, Emerald, FireFast, Firestorm, FlyingRace, Granatapfel, JEM2RACE, Mach2, Maximum Motovation, Ökopflaumen, R.C. Fikanoto, regning, Royal, SlugRaze, Testsieger, WhiteTigers (NC), Wildfire (NC).

Aus Nordrhein-Westfalen (32 Teams von 15 Schulen)

Aus Rheinland-Pfalz (1 Team von 1 Schule):

  • MOSELRACERS

Aus dem Saarland (1 Team von 1 Schule):

Aus Sachsen-Anhalt (1 Team von 1 Schule):

  • Super Sonic Speed

Aus Schleswig-Holstein (27 Teams von 8 Schulen):

  • 5Elements, Black Widow, Blizzards, Blue Ocean, Crazy Thunder, Dynamic Desire, Dynamics, Flash Wolves, Kairos, Kosmos, Peregrines, Phoenix, Primers, Rolling Dodo (NC), SilverHawks, Spectrum, TG Performance, Titanium, Vanquish Racing, Win-Win, 
  • Junior Teams: Fast Fighters, Flying Penguin, Lynx Racers, Nova Race, Rose Shadow, Sixth Sense, The Flying Dutchman,

Auch diese Saison freuen wir uns auf Gäste aus den Nachbarländern Niederlande, Österreich und erstmals aus der Schweiz!

  • Horizon - HTBLA Steyr - Oberösterreich
  • Instinct - HTBLA Steyr - Oberösterreich
  • New Age - OSG Hugo de Groot Rotterdam - Süd-Holland
  • Speed Stingers - La Côte International School Aubonne - Kanton Waadt (NC)
  • Titan Team - Vienna International School - Wien (Junior)
  • Wave - HTBLA Steyr - Oberösterreich 
  • ZIS Racing - Zurich International School Kilchberg - Kanton Zürich (Junior, NC)

Aus Berlin, Brandenburg, Bremen, Sachsen und Thüringen gehen 2017-18 leider keine Teams an den Start.

 

Ganz wie in der großen Formel 1 erreichen leider nicht immer alle Fahrzeuge das Ziel!
Diese Teams sind 2017-18 auf der Strecke geblieben:

Im Dezember und Januar (Crash in der Startphase):

  • StreamLiner - Mönchsee-Gymnasium Heilbronn - Baden-Württemberg
  • 6 Zylinder - IGS Buchholz in der Nordheide - Niedersachsen 
  • BLACK GHOST - GemS Ludwigspark Saarbrücken - Saarland
  • Black Ice - Oberschule Jesteburg (NC) - Niedersachsen
  • BroForceOne - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar - Mecklenburg-Vorpommern
  • Plus One - Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar - Mecklenburg-Vorpommern
  • hyperspeed - Jakob-Fugger-Gymnasium Augsburg - Bayern
  • Speed Stingers - La Côte International School Aubonne (NC) - Schweiz
  • Green Road Runners - Theodor-Heuss-Realschule Kornwestheim (NC) - Baden-Württemberg

Im Februar (Reifenplatzer - ab ins Kiesbett):

  • BlackPanther - Gymnasium und Realschule am Kattenberge - Niedersachsen
  • Assertive Eagles - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid - Nordrhein-Westfalen
  • SilverFlash - Mönchsee-Gymnasium Heilbronn - Baden-Württemberg
  • Win-Win - Klaus-Groth-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • Impact - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - Nordrhein-Westfalen
  • Rolling Dodo - Wagrienschule Oldenburg in Holstein (NC) - Schleswig-Holstein
  • Titanium - Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • Watt´n Claas - Oberschule Obenstrohe Varel - Niedersachsen
  • Speed Fire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim - Nordrhein-Westfalen
  • Toxic Racer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen - Nordrhein-Westfalen

Im März (Motorschaden in der letzten Runde):

  • Wildfire - Oberschule Jesteburg (NC) - Niedersachsen
  • Ursus Racing - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim - Nordrhein-Westfalen
  • De Has un de Swinegel - Halepaghen-Schule Buxtehude - Niedersachsen
  • Black Forest Mechanics-FG - Fürstenberg-Gymnasium Donaueschingen (NC) - Baden-Württemberg