Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Diese Teams sind 2016-17 an den Start gegangen!

199 Teams von 93 Schulen haben sich zur Teilnahme am Wettbewerb angemeldet:

Zur besseren Übersicht nennen wir Junior Teams (alle Teammitglieder Jahrgang 2002 und jünger) extra.

Aus Baden-Württemberg (22 Teams von 13 Schulen):

Aus Bayern (10 Teams von 8 Schulen):

Aus Brandenburg (2 Teams von 1 Schule):

  • Clajus CarMechanics (NC), HZ Turbotronics (NC),

Aus Hamburg (39 Teams von 11 Schulen):

Aus Hessen (4 Teams von 3 Schulen):

Aus Mecklenburg-Vorpommern (12 Teams von 4 Schulen):

  • Acinonyx, AeroRevolution, Infinity, p+ Racing, Racing Galaxy, SpeedWolves, The Way UP,
  • Junior Teams: Chaos, Comet, Impulse, Team-Work, Time Surfers

Aus Niedersachsen (32 Teams von 18 Schulen):

  • Apple Race Team, Fast Jaguars, Flashing Comet (NC), HTM-Racing, Huracan, JSTD, MINT vom Dorf, NoName (NC), Rocket League (NC), Rocket Science (NC), Royal, Schlickschlitten Racing, Storm Surge, TheFinancialWizards, Thunderbolt Racing, Thunderracing (NC), ThunderStorm
  • Junior Teams: apple flash, Chicken Wings, Fanta Five, Galaxy, Ghost Rider, Lusio, MARG II, R+F Watt'n Car Racing, Scopoone, SHADOW, Space, SpeedRacer, S.R.T. Motors, The Speedies (NC), Wi vom Dörp,       

Aus Nordrhein-Westfalen (42 Teams von 19 Schulen)

Aus Rheinland-Pfalz (2 Teams von 2 Schulen):

Aus dem Saarland (1 Team von 1 Schule):

Aus Sachsen-Anhalt (1 Team von 1 Schule):

Aus Schleswig-Holstein (26 Teams von 8 Schulen):

  • 5Elements, Arrownamix, Blizzard (NC), de Blitzen, Elbracing, Falcon, Golden Eagle Racing, Pig RidersPioneers, Redhead, Sonic Bullet, Steampunks, Stecknitz Racing (NC), TG Racing, Thunderbolt (NC)  
  • Junior Teams: 6. SENSE, Bamboo, Black-Bulls, Black Tigers, Blue Galaxy, C.A.R., Gasmonkeys, Infinity Racing, Next Generation, SilverHawks, White Phantom,

Aus Thüringen (1 Team von 1 Schule):


Auch diese Saison freuen wir uns auf Gäste aus den Nachbarländern Holland und Österreich!

  • Flash & Furious - Vienna International School, Wien (Junior)
  • HdG Racing - OSG Hugo de Groot Rotterdam, Süd-Holland
  • Team Bullet - HTBLA Steyr, Oberösterreich
  • SWIFT - Vienna International School, Wien
  • WoodTech - HTBLA Steyr, Oberösterreich

Aus Berlin, Bremen und Sachsen sind diese Saison leider keine Tams am Start.

Die Teilnehmer an der DM ...

... stehen jetzt fest !!!

Alle Regionalmeisterschaften der Saison 2016-17 von Formel 1 in der Schule sind vorüber.

Die Besten unter Euch dürfen sich im Audi Forum Neckarsulm bei der Deutschen Meisterschaft im Mai 2017 noch einmal miteinander messen und werden im Wettstreit um den Titel des Deutschen Meisters und die Starterlaubnis für die WM 2017 in Malaysia antreten.

Wir freuen uns auf ein Wiedersehen mit folgenden Teams:

  • All4One - Gymnasium Grootmoor Bramfeld - Hamburg
  • BlackFire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim - Nordrhein-Westfalen
  • celerity.team - Märkisches Gymnasium Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
  • Evolve-Racing - Fichte-Gymnasium Hagen - Nordrhein-Westfalen
  • Huracan - Liebfrauenschule Oldenburg - Niedersachsen
  • MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek - Hamburg
  • p+ Racing - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald - Mecklenburg-Vorpommern
  • phantomteam - Heinrich-Emanuel-Merck-Schule Darmstadt - Hessen
  • Pioneers - Gymnasium Kronshagen - Schleswig-Holstein
  • Race-Tech-Engineers - Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt - Bayern
  • Rocket Science - OBS und OHG Braunlage (NC) - Niedersachsen
  • Sonic Break - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen - Baden-Württemberg
  • Superior Squad - Lessing-Gymnasium Winnenden - Baden-Württemberg
  • Transpforte - Landesschule Pforta Bad Kösen - Sachsen-Anhalt
  • Velocity Bulls - BBS Pirmasens - Rheinland-Pfalz

Insgesamt acht Junior-Teams fahren den Deutschen Meister der Junioren aus:

  • Bamboo - Klaus-Groth-Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • BLACK GHOST - GES Saarbrücken Ludwigspark - Saarland
  • Comet - Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren (Müritz) - Mecklenburg-Vorpommern
  • CrazyRacers - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel - Hamburg
  • Silver Arrow - Karl-Friedrich-Gymnasium Mannheim  - Baden-Württemberg
  • Sonic Boom - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck - Bayern
  • White Rabbit - Geschwister-Scholl-Gymnasium Lüdenscheid - Nordrhein-Westfalen
  • Wi vom Dörp - Schule am Auetal Ahlerstedt - Niedersachsen

Ganz wie in der großen Formel 1 erreichen leider nicht immer alle Fahrzeuge das Ziel!
Diese Teams sind 2016-17 auf der Strecke geblieben:

Im Dezember und Januar (Crash in der Startphase):

  • Skyrunners - Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule Ober-Ramstadt - Hessen
  • Thunderbolt - Domschule Schleswig (NC) - Schleswig-Holstein
  • Stecknitz Racing - GGS Stecknitz Krummesse (NC) - Schleswig-Holstein
  • Blizzard - Domschule Schleswig (NC) - Schleswig-Holstein
  • Rocket League - Oberschule Jesteburg (NC) - Niedersachsen
  • Redhead - Klaus-Groth-Schule Neumünster- Schleswig-Holstein
  • NoName - Franziskusschule Wilhelmshaven (NC) - Niedersachsen
  • Team Falcon - Gymnasium Altona Hamburg (NC) - Hamburg
  • Fast Jaguars - IGS Wilhelmshaven - Niedersachsen
  • Ghost Rider - Michaelschule Papenburg - Niedersachsen
  • Speed Lighter - Gymnasium Altona (NC) - Hamburg
  • Thunderracing - Franziskusschule Wilhelmshaven (NC) - Niedersachsen
  • Clajus CarMechanics - Oberschule "Johannes Clajus" Herzberg (NC) - Brandenburg
  • HZ Turbotronics - Oberschule "Johannes Clajus" Herzberg (NC) - Brandenburg
  • Team-Work - Schulzentrum am Sund Stralsund - Mecklenburg-Vorpommern
  • MARG II - Viktoria-Luise-Gymnasium Hameln - Niedersachsen

Im Februar (Reifenplatzer - ab ins Kiesbett):

  • Concept of Race - Geschwister-Scholl-Gymnasium Lüdenscheid - Nordrhein-Westfalen
  • Falk - Gymnasium an der Stenner Iserlohn - Nordrhein-Westfalen
  • Beach Racer - Carl-von-Ossietzky-Gymnasium - Hamburg
  • Ursus Racing - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim - Nordrhein-Westfalen
  • sonicwolf - Helene-Lange-Gymnasium - Hamburg
  • HHRacing- Gymnasium Süderelbe - Hamburg
  • Shark Attack - Schulzentrum Efringen-Kirchen - Baden-Württemberg
  • TeaMCG - Matthias-Claudius-Gymnasium - Hamburg
  • White Mamba - Einhard-Gymnasium Aachen - Nordrhein-Westfalen
  • 6. SENSE - Alexander-von-Humboldt Schule Neumünster - Schleswig-Holstein
  • Amega - Max-Planck-Gymnasium Lahr - Baden-Württemberg
  • The Speedies - Gymnasium Lüneburger Heide Melbeck (NC) - Niedersachsen
  • SYS Racing - Realschule Grafenau - Bayern
  • Black Roses - Krollbachschule Hövelhof (NC) - Nordrhein-Westfalen

Im März (Motorschaden in der vorletzten Runde):

  • Pele Racers - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn - Nordrhein-Westfalen
  • JIAnts - Goethe-Gymnasium Freiburg - Baden-Württemberg
  • msb-frankenracing - Mittelschule Burgebrach - Bayern