Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Willkommen zur MEISTERSCHAFT SÜD 2022

Für die virtuelle Meisterschaft SÜD 2022 gelten folgende Termine:

Abgabe der Wettbewerbsunterlagen

Bis Montag, den 07.02.2022 um 12:00 Uhr:
Upload bzw. Freigabe der beiden digitalen Portfolios
und der Konstruktion (CAD Daten) inkl. technischer Zeichnung

Spätestens Donnerstag, den 10.02.2022 im Lauf des Tages:
Eintreffen aller restlichen Unterlagen für den Wettbewerb
(Rennwagen, Datenträger mit Videos etc. - siehe Checkliste)
per DHL Paket oder einem anderen Logistikunternehmen, aber
UNBEDINGT MIT Sendungsverfolgung in unserem Büro. 
Alternativ - ausschließlich nach verbindlicher Terminabsprache - kann ein Vertreter des Teams die Wettbewerbsmaterialien PERSÖNLICH abgeben.
Hierbei sind die aktuellen Regeln zur Eindämmung der Corona-Pandemie einzuhalten.
Anschrift: 
Formel 1 in der Schule gGmbH
Auf der Halle 34
75045 Walzbachtal

Weitere Informationen:

Eure Wettbewerbsunterlagen (Fahrzeuge, Datenträger etc.) und Urkunden schicken wir nach der Meisterschaft per DHL-Paket an Eure Schule. Solltet Ihr den Versand an eine andere Adresse wünschen, legt bitte unbedingt die entsprechende Anschrift ins Paket!

Änderungen vorbehalten!

Teilnehmende Teams

Folgende Teams treten im Süden an, mit dem Ziel sich als Landesmeister von
Baden-Württemberg, Bayern, Hessen und Rheinland-Pfalz für die
Deutsche Meisterschaft zu qualifizieren:

Aus Baden-Württemberg:

  • DABT Invicta Racing - Gewerbeschule Lörrach - Technisches Gymnasium (NC)
  • EAGenius - Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen
  • evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen
  • Phoenix Racing - Gymnasium in der Taus Backnang
  • Space Racer - Gymnasium in der Taus Backnang

       Junior-Teams:

  • BLACK GEESE - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • EAG turbo racing - Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen
  • Fire Storm - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Flash Racers - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • nextgenerat1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen
  • STARLIGHT - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen

Aus Bayern:

       Junior-Team:

  • Lightning Sliders - Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck

Aus Hessen:

  • ISH Racing - Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim (NC)

       Junior-Teams:

  • Fire Angels - St. Angela Schule Königstein 
  • Limited Edition - St. Angela Schule Königstein 
  • Super Soldiers - St. Angela Schule Königstein 

Aus Rheinland-Pfalz:

  • 1IGSLD2112 - Integrierte Gesamtschule Landau (NC)

NC = Newcomer, die Schulen dieser Teams sind zum ersten Mal dabei.