Datenschutz  Impressum  Über Uns  Sitemap  Suche 

Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen 2018

Insgesamt 23 Teams haben am 2. + 3. März 2018 im Heinz Nixdorf MuseumsForum in Paderborn an der Landesmeisterschaft teilgenommen, mit dem Ziel sich für die Deutsche Meisterschaft in Friedrichshafen zu qualifizieren. 

Landesmeister NRW 2018 ist Polaris vom Märkischen Gymnasium Iserlohn!

Racing-Sport-Performance vom Städtischen Gymnasium Gevelsberg konne den Juniormeistertitel erringen.

Knock-Out Sieger ist ?

Hier sind die Ergebnisse:

  • Landesmeister Junior - Racing-Sport-Performance - Städtisches Gymnasium Gevelsberg
  • Silber Junior - Black_Panther - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  • Bronze Junior - Racing Fox - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  • Schnellstes Fahrzeug - Flying Phoenix Racing - Albrecht-Dürer-Gymnasium Hagen (1,102 sec)
  • Schnellstes Fahrzeug Junior - Black_Panther - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup (1,108 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - Polaris - Märkisches Gymnasium Iserlohn
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Racing-Sport-Performance - Städtisches Gymnasium Gevelsberg
  • Beste Mündliche Präsentation - Polaris - Märkisches Gymnasium Iserlohn
  • Beste Mündliche Präsentation Junior - Racing-Sport-Performance - Städtisches Gymnasium Gevelsberg
  • Bestes Portfolio - BlackWidow - Städtisches Gymnasium Gevelsberg
  • Bestes Portfolio Junior - Black_Panther - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  • Bester Teamstand - Polaris - Märkisches Gymnasium Iserlohn
  • Bester Teamstand Junior - Racing-Sport-Performance - Städtisches Gymnasium Gevelsberg

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!

Und so sieht die Rangliste aus:

  •   1 - Polaris - Märkisches Gymnasium Iserlohn
  •   2 - PeleForce - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  •   3 - Flying Phoenix Racing - Albrecht-Dürer-Gymnasium Hagen
  •   4 - S.P.E.E.D - Friedrich-Harkort-Schule Herdecke
  •   5 - Black Panther - Geschwister-Scholl-Gymnasium Lüdenscheid
  •   6 - BlackWidow - Städtisches Gymnasium Gevelsberg
  •   7 - Flash! - Städtisches Gymnasium Gevelsberg
  •   8 - Red Kardinals - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  •   9 - Aixplosion - Einhard-Gymnasium Aachen
  • 10 - Zodiac - Pelizaeus-Gymnasium Paderborn
  • 11 - SoapboxRacing - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  • 12 - GameChange Racing - Einhard-Gymnasium Aachen
  • 13 - FvS Tiger Racing - Freiherr-vom-Stein-Schule Rösrath
  • 14 - Aixprintus-Dynamic - Einhard-Gymnasium Aachen
  • 15 - EnerTech-Racing - Gesamtschule Hünxe

Junioren:

  •   1 - Racing-Sport-Performance - Städtisches Gymnasium Gevelsberg
  •   2 - Black_Panther - Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster-Hiltrup
  •   3 - Racing Fox - Zeppelin-Gymnasium Lüdenscheid
  •   4 - Air vederci - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  •   5 - Falcon Drop - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  •   6 - Lumière Vitesse - Städtisches Gymnasium Hennef (Sieg)
  •   7 - Cheetah Race - Gesamtschule Hünxe
  •   8 - Stunning Flash - Steinhagener Gymnasium Steinhagen

Diese Teams sind leider kurzfristig nicht angetreten:

  • Speed Fire - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim
  • Toxic Racer - Steinhagener Gymnasium Steinhagen
  • Ursus Racing - Sankt-Ursula-Gymnasium Arnsberg-Neheim