Insgesamt 32 Teams haben am 16. + 17. Februar 2018 an der Stadtteilschule Stübenhofer Weg an der NORDMETALL CUP Formel 1 in der Schule Meisterschaft teilgenommen mit dem Ziel Landesmeister von Hamburg zu werden und um den Deutschen Meistertitel kämpfen zu dürfen.
Der Vizemeister 2017 ist Landesmeister 2018: MCGravity vom Matthias-Claudius-Gymnasium!
Auch Vizemeister Unity Racing vom Gymnasium Grootmoor darf bei der DM für Hamburg starten.
Evispo vom Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel hat den Landesmeistertitel der Junioren erfolgreich verteidigt und darf Hamburg zum zweiten Mal auf der DM vertreten.
Im spannenden Finale des KO-Rennens in Anwesenheit des Ehrengastes Thomas Bressau standen die schnellsten Teams der beiden Alterskategorien - Meister MCGravity hatte das deutlich schnellere Fahrzeug und so musste sich Juniormeister Evispo trotz des flinkeren Daumes ihres Starters ganz knapp geschlagen geben!
Hier sind die Ergebnisse:
- Landessieger Hamburg - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium
- Silber - Unity Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- Bronze - La Fortesse - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- Landessieger Hamburg Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
- Silber Junior - Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- Bronze Junior - Rocket - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel (NC)
- Schnellstes Fahrzeug - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium (1,106 sec)
- Schnellstes Fahrzeug Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium (1,240 sec)
- Konstruktionspreis - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
- Konstruktionspreis Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
- Bestes Portfolio - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
- Bestes Portfolio Junior - Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- Bester Teamstand - MADS Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- Bester Teamstand Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
- Präsentationspreis - La Fortesse - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- Präsentationspreis Junior - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
- Sonderpreis Newcomer - TeamSecret - Gymnasium Hummelsbüttel
- Sonderpreis Newcomer Junior - 7Future - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel
- Sonderpreis der Jury für internationale Zusammenarbeit - GeDaSo International - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
- Sonderpreis der NORDMETALL-Stiftung für kreatives Boxenkonzept - fueleagles - Gymnasium Rissen
- Sieger im KO-Rennen wurde - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an ALLE Teams!
Und so sieht die Rangliste aus:
- 1 - MCGravity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
- 2 - Unity Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- 3 - La Fortesse - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- 4 - Agility - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- 5 - MADS Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- 6 - Black Hawk - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
- 7 - TeamSecret - Gymnasium Hummelsbüttel (NC)
- 8 - Nextry - Gymnasium Corveystraße
- 9 - Supersonic Squadron - Gymnasium Rissen
- 10 - GeDaSo International - Stadtteilschule Stübenhofer Weg
- 11 - Streamline Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- 12 - Fortune - Gymnasium Corveystraße
- 13 - Puzzles Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- 14 - MOW - Mint On Wheels - Gymnasium Corveystraße
- 15 - Maximum Velocity - Gymnasium Corveystraße
- 16 - LimitBreaker - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
Junior Teams:
- 1 - Evispo - Heinrich-Heine-Gymnasium Poppenbüttel
- 2 - Blizzard Racing - Gymnasium Grootmoor Bramfeld
- 3 - Rocket - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel (NC)
- 4 - 7Future - Gymnasium Hoheluft Eimsbüttel (NC)
- 5 - UnlimitedSpeed - Gymnasium Rissen
- 6 - Silverbullets - Gymnasium Rissen
- 7 - fueleagles - Gymnasium Rissen
- 8 - Speedlighter - Gymnasium Altona
- 9 - MCGears - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
- 10 - Accelerators - Gymnasium Rissen
- 11 - Blizzard - Gymnasium Rissen
- 12 - Velocity - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek
- 13 - Racing Team - Gymnasium Rissen
- 14 - RUSH - Gymnasium Rissen
- 15 - Road Runners - Gymnasium Rissen
- 16 - FutureCars - Matthias-Claudius-Gymnasium Wandsbek